Мать погибшего партизана просит вернуть останки ее сына

Назмие Кайя – мать одного из 260 погибших партизан, и подобно другим матерям, она до сих пор лишена останков своего сына.

Прошло три года с момента уничтожения государством кладбища Гарзан близ Битлиса и последующего похищения тел сотен бойцов курдского освободительного движения.

До сих пор только родственникам 22 погибших партизан удалось вернуть останки своих детей, благодаря чему они смогли похоронить их полагающимся образом. Назмие Кайя – одна из тех матерей 260 погибших партизан, которые до сих пор лишены останков своих детей. Вместе с членами АССПБВ (Ассоциации солидарности с семьями пропавших без вести) она еще раз воззвала к совести виновных.

«Раньше я думала, что разгром на кладбище трудно превзойти с точки зрения жестокости, – сказала она в пресс-релизе, – но я ошибалась. Удержание останков моего сына больше невыносимо. Мне нужны останки моего ребенка».

Встреча состоялась на кладбище Еникой в Амеде. Улаш Челик, сын Назмийе Кайи, был партизаном АРГК (прежнее название Народных сил самообороны, НСС). Он погиб в 1996 году в Гариса близ Битлиса в результате столкновений с турецкой армией.

Затем партизан был похоронен в Гарзане, недалеко от деревни Олека Джор. Однако место, где покоились павшие, было превращено в руины турецкой армией в декабре 2017 года.

Там были похоронены в общей сложности 282 члена курдских партизанских организаций НСС и ОСЖ «Стар» (Отрядов свободных женщин «Стар»), а также ОНС (Отрядов народной самообороны) и ЖОС (Женских сил самообороны). Их тела были эксгумированы органами безопасности по указанию Стамбульской прокуратуры и доставлены в местное бюро судебно-медицинской экспертизы.

Затем они были похоронены на кладбище Килиос, недалеко от одноименного морского курорта у Европейского входа в Босфор. На одном участке были погребены останки неопознанных умерших.

Только в конце 2019 года стало известно, куда увезли похищенные останки. Однако уже в 2018 году Назмие Кайя сдала образцы крови на анализ ДНК, чтобы получить останки своего сына. По данным турецких властей, результаты анализа до сих пор недоступны. Ассоциация АССПБВ говорит о систематической психологической войне. «Невозможно, чтобы на сопоставление образцов ДНК ушло два года или больше. Это сознательная тактика, чтобы измотать все общество».

Весной информационное агентство «Месопотамия» обнаружило, что останки бойцов находятся не в обычных могилах, а упакованы в пластиковые ящики и сложены под тротуаром. С тех пор участились политически мотивированные судебные разбирательства против этого курдского информационного агентства и его журналистов.