Массовые аресты журналисток в Иране

Согласно РБГ, с начала протестов в Иране, возникших после смерти Махсы Амини 16-го сентября, в стране были арестованы 42 журналиста.

В то время как иранский режим продолжает подвергать нападкам участников протестов, начавшихся из-за убийства Махсы Амини, можно констатировать тот факт, что почти половина арестованных журналистов – женщины, в том числе две репортёрши, которым грозит смертная казнь. Репортёры без границы (РБГ) призывают к немедленным действиям с требованием освободить арестованных на свободу.

«Увеличивающиеся случаи задержания журналисток являются символическим выражением стремления иранского режима систематически подавлять женщин. РБГ глубоко обеспокоены судьбой журналисток, которым грозит очень много последствий, включая смертную казнь, за то, что они имели смелость раскрыть правду, которую власть стремится скрыть. Их должны немедленно и без всяких предварительных условий отпустить на свободу», – утверждает ближневосточное подразделение РБГ.

Согласно РБГ, с начала протестов в Иране, возникших после смерти Махсы Амини 16-го сентября, в стране были арестованы 42 журналиста. Из них восьмерых уже отпустили, 34 до сих пор продолжают находиться под арестом, в том числе 15 женщин. Сейчас в стране в пять раз больше находящихся за решёткой женщин, чем было до начала протестов. Число задержанных журналисток никогда не было настолько высоким. Даже во время широкомасштабных протестов в Иране в 2019 году из десяти задержанных журналистов были только четыре женщины.

«Женщины являются пионерами революции во имя полового равенства, они находятся на передовой борьбы за переход от теократии к светской демократии. Они не боятся риска арестов, пыток и даже смерти, они сообщают людям новости», – заявила Назила Голестан, иранская журналистка и правозащитница, находящаяся в Париже.

Среди дел задержанных журналисток два дела вызывают особое внимание. Нилуфар Хамеди и Алаха Мохаммади, первые журналистки, которые обратили внимание общественности на смерть Махсы Амини, находятся под арестом уже более месяца, им предъявили такие обвинения, которые могут привести к смертному приговору; иранские власти обвиняют их в «пропаганде против системы» и в «организации заговора против национальной безопасности». Эти обвинения вызвали широкое недовольство более полутысячи журналистов и активистов в Иране, которые обратились со смелым требованием освободить их коллег.

Нилуфар Хамеди вела репортаж для газеты «Шарг» из больницы, где Махса Амини находилась в коме до своей смерти. Журналистку арестовали 20-го сентября. Алаха Мохаммади, представляющая газету «Хам Михан», отправилась в родной город Амини Сакез (на северо-западе восточного Курдистана), чтобы вести репортаж с похорон Амини, ставших одной из первых акций протеста. Её арестовали 29-го сентября.

Ещё одна журналистка, которая пыталась донести правду о смерти Махсы Амини, также была арестована 4-го ноября. Назила Маруфиан, репортёрша новостного вебсайта «Ройухад24»), опубликовала интервью с отцом Махсы Амини на сайте «Мостагхел». В этом интервью отец Махсы отрицает, что у его дочери были серьёзные проблемы со здоровьем. Интервью вышло под заголовком «Они врут». Даже несмотря на то, что в дальнейшем интервью удалили, Назилу Маруфиан арестовали и доставили в тюрьму в Эвине (район Тегерана).

Ещё до начала новой волны протестов и репрессий три журналистки уже оказались за решёткой в Иране, включая Наргас Мохаммади, которая находится под арестом с 16-го ноября 2021 года за пропаганду и клевету. Иран, после Китая и Мьянмы, располагается на третьем месте по числу находящихся за решёткой журналистов, всего их 48, из них 18 – женщины.

Иран в течение долгого времени находится в самом низу Всемирного индекса свободы прессы, занимая 178-ое место из 180.