МИП: журналисты сталкиваются со множеством проблем в Турции

Фране Марович заявил во время своего посещения Антакьи, что ещё до землетрясений в Турции журналисты сталкивались со множеством проблем и препятствий.

Исполнительный директор Международного института прессы (МИП) Фране Марович посетил на этой неделе город Антакья, который серьёзным образом пострадал во время февральских землетрясений. Он заявил следующее: «Журналисты всё ещё горят желанием делать репортажи, потому что они верят в важность пересказа историй выживших людей, которые всё ещё ведут борьбу за то, чтобы и дальше продолжать здесь жить. Однако очевидно и то, что по мере приближения выборов на журналистов будет оказываться всё больше и больше давления».

Марович сказал следующее: «Очевидно, что чем ближе выборы, тем больше будет оказываться на журналистов давления. В Турции свобода самовыражения с каждым годом становилась всё сложнее, а введение чрезвычайного положения создало ещё один дополнительный уровень трудностей для журналистов, желающих выполнять свою работу».

Турецкая власть требует, чтобы репортёры и журналисты получали специальную аккредитацию для работы в зонах, пострадавших от землетрясения. Несколько журналистов были задержаны в рамках новых законов о «дезинформации», подвергнувшихся массовой критике, за публикацию статей с критикой медленной реакции властей на катастрофу.

На территории Турции также был заблокирован доступ в Твиттер более чем на 12 часов в первый день катастрофы, это произошло из-за потока постов с критикой организации спасательных работ и оказания гуманитарной помощи. «Совершенно очевидно, что власти мешают журналистам вести независимые репортажи с места событий», – утверждает Марович.