МФЖ: с начала 2022 года убито 67 журналистов

МФЖ сообщает, что с начала 2022 года по всему миру было убито 67 журналистов. Организация требует немедленных действий для защиты работников СМИ.

Международная Федерация журналистов (МФЖ) снова обратилась к международному сообществу с призывом без проволочек принять четкие меры по защите безопасности работников СМИ. В сложившейся обстановке необходима защита прав и свобод журналистов. Организация зафиксировала резкий рост числа корреспондентов, убитых или брошенных в тюрьмы с начала текущего года.

В связи с этой ситуацией голосование по Конвенции МФЖ о безопасности и независимости журналистов на Генеральной Ассамблее ООН стало неотложным мероприятием.

МФЖ опубликовала свежие данные о положении работников масс-медиа в преддверии Международного дня прав человека. Федерация сообщила, что в 2022 году по миру были зафиксированы 67 убийств журналистов и сотрудников СМИ при исполнении ими своих профессиональных обязанностей. В прошлом году таких смертей насчитывалось 47, что говорит о резком ухудшении ситуации.

12 работников СМИ погибли на Украине. Это стало самым высоким показателем среди 21 страны, где были зафиксированы смертельные инциденты. Однако, террористическое правление преступных организаций в Мексике и проблемы с правопорядком на Гаити также способствовали резкому росту числа насильственных смертей корреспондентов – в этих странах зафиксированы 11 и 6 смертельных исходов.

Журналисты, работающие в Колумбии, тоже столкнулись с новой волной насилия, угрожающего снова превратить страну в зону смертельной опасности для любых работников медиа, уничтожая любые перспективы свободы СМИ после политического урегулирования, положившего конец десятилетиям кровопролитий и гражданской войны.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе новое руководство Филиппин никак не облегчило положения журналистов: за первый год пребывания Фердинанда «Бонгбонга» Ромуальдеса Маркоса-младшего в президентском кресле было совершено 4 убийства работников прессы. В Пакистане за время нарастания политического кризиса погибли 5 журналистов.

На Ближнем Востоке и в арабском мире число убийств корреспондентов возросло с 3 в 2021 году до 5 с начала 2022 года, включая прилюдный расстрел палестино-американской корреспондентки, ветерана журналистики Al Jazeera Ширин Абу Аклех. Четыре журналиста были убиты в Чаде и Сомали, и это говорит о том, что в Африке было зарегистрировано наименьшее число смертей среди пяти регионов, включенных в список МФЖ, после Северной и Южной Америки (29), Азиатско-Тихоокеанского региона (15), Европы (14) и Ближнего Востока и арабского мира (5).