Курдские журналисты в тюрьме: мы гордимся тем, что боремся за правду

Находящиеся под стражей курдские журналисты заявили, что они будут продолжать бороться за правду и «всегда будут слышать голоса, которые хотят заглушить».

11 курдских журналистов из агентства «Месопотамия» (MA) и JINNEWS были задержаны после обысков домов 25 октября в 9 провинциях. Журналистам, отправленным в полицейское управление Анкары, вчера разрешили встретиться со своими адвокатами после того, как был снят запрет на работу адвокатов. Репортеры MA Дениз Назлым и Мехмет Гюнхан, которые некоторое время работали стажерами в офисе MA в Анкаре, а также Ознур Дегер отправили сообщение через своих адвокатов.

«Мы гордимся тем, что боремся за правду. Обязанность журналиста – доносить правду до общества. Мы выполняем свой долг и скоро выйдем на свободу», — сказал Дениз Назлым.

«Когда я работал в MA, я понял, как трудно раскрыть правду. Мы призываем наш народ защищать MA от попыток заглушить голос свободной прессы. Вместе мы преодолеем эту тьму», — сказал Мехмет Гюнхан.

«Мы, защитники традиции свободной прессы, заложенной в 1990-е годы такими известными журналистами, как Муса Антер и Эрсёз из Гурбетели, не сдались, когда были арестованы 16 наших коллег-журналистов. Мы не будем сдаваться и после собственных арестов. У нас есть силы  и хороший настрой. Спасибо всем, кто проявил солидарность с нами. Мы продолжим повсюду слышать голоса, которые хотят заглушить», — заявила журналистка JINNEWS Ознур Дегер.