Курдские журналисты, проживающие в Швейцарии, создают «Ассоциацию журналистов Курдистана»

Журналисты из Курдистана, проживающие в Швейцарии, объявили о создании «Ассоциации журналистов Курдистана».

Журналисты собрались в Цюрихе, чтобы объявить о создании «Ассоциации журналистов Курдистана» и обсудить ее устав. Секретарь партии Базель Баста Францка Штир, сопредседатель Демократического общества Курдистана в Швейцарии (ДОК-Ш) Исмаил Кардаш, член Национальной ассамблеи Бехтнахрин Слеймун Эльбер Рави приняли участие в съезде.

Заседание началось с формирования совета. Рюшту Демиркая, Хюлья Эмеч, Сафуре Базрафшан и Камуран Раман были избраны в совет конгресса ассоциации.

Выступая от имени совета, журналист Рюшту Демиркая подчеркнул, что свободная пресса заплатила за эти годы серьезную цену: «Нам, как журналистам из 4 частей Курдистана, пришлось покинуть страну. Нам нужно организоваться, чтобы объяснить трудности, с которыми сталкиваются курды в стране, в которой мы живем, и особенно вынести проблемы, с которыми сталкиваются наши коллеги, на повестку дня Швейцарии. Около года мы работали над созданием этой ассоциации. Наконец, этим конгрессом мы сделали важный шаг к ее оформлению. Мы встретились вместе, чтобы собрать под одной крышей всех журналистов, работавших в Курдистане, и решить проблемы журналистов, которые были вынуждены покинуть свои дома».