КЗЖ призывает власти Турции расследовать гибель репортера ANHA

Комитет защиты журналистов призвал власти Турции расследовать авиаудары, в результате которых погибли мирные граждане, находившиеся на территории Дерика, включая репортера ANHA Эссама Абдуллу.

Комитет по защите журналистов (КЗЖ) призвал турецкую сторону расследовать авиаудары, в результате которых погиб репортер ANHA Эссам Абдулла и другие мирные граждане. Абдулла был убит, а его коллега Мохаммед Джарада, репортер канала Sterk TV, получил ранения во время авианалета, устроенного Турцией 20 ноября.

«Турецкие власти должны немедленно провести полноценное прозрачное расследование и выяснить, был ли репортер новостного агентства Hawar (ANHA) Эссам Абдулла и другие журналисты мишенями во время турецких авиаударов в регионе, – заявил Шариф Мансур, координатор программы КЗЖ по Ближнему Востоку и Северной Африке, – Журналисты – гражданские лица, они должны пользоваться защитой, делая свою работу».

Мустафа Аллуа, глава ANHA, сообщил КЗЖ в телефонной беседе, что первые удары были нанесены в 01:10 ночью 20 ноября. «Эссам сказал мне, что собирается ехать в деревню под обстрелом, потому что там были жертвы среди гражданского населения. Я согласился», – сказал Аллуа. 

«Я был на связи с Эссамом до 2 часов ночи. Потом мы звонили ему несколько раз, но всё было бесполезно, – сказал Аллуа, – Мы поняли, что он был убит во время второго авиаудара». Тело Абдуллы было найдено рядом с его сгоревшей камерой».

Джарада, сотрудник Sterk TV, был ранен в северном сирийском городе Кобани. Около 9 часов утра 20 ноября репортер отправился освещать обстрел больницы вместе с двумя коллегами, когда на них обрушился очередной шквал снарядов. «Я был ранен в голову», – говорит Джарада. Его завалило обломками, и коллеги-журналисты отвезли его в другую больницу, где ему оказали помощь. «Сейчас я чувствую себя хорошо», – сказал пострадавший репортер.