КЗЖ призывает турецкие власти прекратить беспочвенные репрессии курдских СМИ

Турецкие власти должны немедленно освободить курдских журналистов, содержащихся под стражей в полиции, и прекратить преследовать в рамках тайных расследований, заявил Комитет по защите журналистов (КЗЖ) после задержания 11 журналистов во вторник.

Во вторник рано утром турецкая полиция одновременно провела обыски в нескольких домах и одном отделе новостей в Анкаре, Амеде, Стамбуле, Мардине, Урфе и Ване в рамках расследования главной прокуратуры Анкары. В результате рейдов, по меньшей мере, 11 журналистов оказались под стражей в полиции.

Среди задержанных журналистов — Дирен Юрцевер, новостной редактор прокурдского агентства «Месопотамия» (MA); репортеры MA Эмрулла Аджар, Земо Аггез, Бериван Алтан, Сельман Гюзелюз, Дениз Назлим, Джейлан Шахинли и Хакан Ялчин; а также репортеры прокурдского сайта Jin News Ознур Дегер и Хабибе Эренаре. Согласно сообщениям, их переведут из других городов в Анкару. При задержании журналистов полиция конфисковала несколько камер, компьютеров и другое оборудование. Одиннадцатым журналистом, задержанным полицией, стал Мехмет Гюнхан, бывший стажер-репортер отдела новостей MA в Анкаре. Его арестовали в Манисе.

«Турецкие власти в очередной раз лишили свободы нескольких журналистов в рамках секретного расследования, назначенного судом. Эти журналисты, находящиеся за решеткой, не знают, в чем их обвиняют, как и журналисты, арестованные в июне в Амеде. Они остаются под стражей без какой-либо информации, — сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии в Нью-Йорке. — Турецкие власти должны немедленно освободить журналистов, содержащихся под стражей, вернуть их конфискованное имущество и прекратить беспочвенные преследования курдских СМИ в Турции, которые обычно в конечном итоге связаны с их журналистской деятельностью».

Полиция провела обыск в редакции MA в Анкаре, проникнув ранним утром в офис с отмычкой, когда никого из сотрудников издания еще не было на месте. Она проводила обыск в офисе в течение шести часов, сообщает MA. Полиция конфисковала пять компьютеров, два жестких диска, архивы печатных газет, блокноты с журналистскими заметками и несколько книг.

Дерия Рен, еще один репортер Jin News, была похищена полицией из дома в Амеде. Ее отправили в тюрьму во вторник.

В июне суд в Диярбакыре оставил 15 журналистов и сотрудников прокурдских изданий содержаться под стражей до суда в рамках другого секретного расследования. Эти журналисты остаются в тюрьме без предъявления обвинений.