КЗЖ призывает к освобождению курдского журналиста Барошки

Комитет защиты журналистов (КЗЖ) призвал к немедленному освобождению Омеда Барошки: «Курдские власти северного Ирака снова продемонстрировали свое намерение уменьшить поле профессиональной деятельности для журналистов».

После того как курдский журналист Омед Барошки был приговорен к году тюремного заключения, КЗЖ опубликовал заявление:

«Сегодняшним приговором, вынесенным журналисту-фрилансеру Омеду Барошки, курдские власти в северном Ираке снова продемонстрировали свое намерение уменьшить для журналистов и медиа-ресурсов поле профессиональной деятельности, на котором те могут работать свободно», – заявил Игнасио Мигель Дельгадо, возглавляющий ближневосточный отдел Комитета защиты журналистов. – Курдские власти в северном Ираке должны немедленно освободить Барошки, снять все предъявленные ему обвинения и прекратить преследования работников медиа».

Сегодня суд Дахука, города в иракском Курдистане, приговорил Барошки к году тюремного заключения за нарушение статьи 2 Закона о неправомерном использовании устройств связи. Его «вина» состояла в использовании его медиа-устройств, по сообщению Айхана Саида, представителя местной группы, выступающей за свободу прессы в Дахуке («Метро центр по правам журналистов и их защите»), и Рагаза Камала, основателя правозащитной группы «17 Шубат». Оба они связались с КЗЖ при помощи приложений в мессенджерах.

Камал и Саид рассказали КЗЖ, что помимо тюремного срока Барошки должен будет выплатить штраф размером в 240 000 иракских динаров (165 долларов США) за неподчинение приказу государственного должностного лица, нарушив статью 240 УК Ирака.

Адвокат Барошки Равинг Ясин сообщил курдской телекомпании NRT, что защита подала апелляцию, пытаясь опротестовать решение суда.

КЗЖ не смог определить, почему власти сочли, что Барошки нарушил два закона: Саид ранее сообщал КЗЖ, что изначально Барошки был взят под арест 18 августа из-за постов в Фейсбуке, где критиковал власти иракского Курдистана, а через несколько часов после освобождения 13 сентября он был снова арестован и с тех пор содержался под стражей, как удалось выяснить КЗЖ.

По информации NRT, ожидается, что на слушании, которое запланировано на 29 июля, Барошки столкнется с дополнительными обвинениями по закону о национальной безопасности.

Диндар Зебари, координатор Регионального правительства иракского Курдистана (КРГ) по международным докладам, пока не дал ответа на запрос КЗЖ о комментарии, отправленный на е-мейл координатора.