Иран преследует журналистов во время протестов

Иранские власти арестовали двух журналисток, которые сообщили об убийстве 22-летней Жины (Махсы) Амини полицией нравов, обвинив их в шпионаже в пользу ЦРУ.

Иранские власти безжалостно расправляются с журналистами, в то время как по всей стране продолжаются антиправительственные протесты, сопровождаемые смертоносным насилием со стороны полиции.

Иранская реформистская газета на своей первой странице бросила вызов правительству Исламской Республики, объявив, что журналистика «стала незаконной в стране». Это случилось после того, как журналистки Нилуфар Хамеди и Элахе Мохаммади были обвинены в «шпионаже в пользу ЦРУ». О случившемся сообщает турецкий новостной сайт Direnişteyiz.

Эти две журналистки сыграли ключевую роль в освещении смерти Жины (Махсы) Амини, 22-летней девушки, чья смерть 16 сентября, спустя несколько дней после ареста и избиения иранской полицией нравов, вызвала общенациональную волну антиправительственных протестов.

«Они обвинили Нилуфар и Элахе в том, что их обучало ЦРУ. Я больше не могу контактировать (с иностранными журналистами)», – цитирует Guardian журналиста одного из иранских изданий.

«Они внимательно следят за нами, и мне посоветовали разорвать все связи с иностранными корреспондентами. Я получал звонки из-за рубежа на свой мобильный телефон, и если они проконтролируют мои телефонные записи и обнаружат, что звонил кто-то с Запада, даже если это друг, это станет огромным риском».

По словам турецкого издания, другая реформистская газета, «Сазандеги», в понедельник посвятила свою первую полосу некоторым журналистам, которые в настоящее время удерживаются иранскими властями и число которых, как полагают, превышает 20 человек.

Между тем, антиправительственные демонстрации продолжаются уже второй месяц в городах по всему Ирану, несмотря на подавление правительством свободы слова и смертоносные акции сил безопасности.

На прошлой неделе 32-летняя курдская женщина Ферешта Ахмади умерла после того, как, по сообщениям, попала под обстрел иранской полиции в преимущественно курдском городе Махабад на западе Ирана.

По оценкам иранского информационного агентства Human Rights Activist News Agency (HRANA), в ходе протестов силами безопасности были убиты, по меньшей мере, 253 человека, включая 34 ребенка.

Но протесты сохранили свою динамику даже перед лицом полицейского насилия, особенно в городах западных провинций Ирана, где большинство населения составляют курды.

Родной город Амини – Саккез – стал центром протестов на прошлой неделе, когда огромные толпы людей вопреки комендантскому часу пришли на ее могилу на 40-й день после ее смерти.

Протесты также продолжаются в университетах по всему Ирану, где студенты вступают в столкновения с полицейскими в штатском и членами правительственного ополчения «Басиджи», сообщают CNN.

Во время одной из таких акций протеста в городе Санандадж (Сиде), столице иранской провинции Курдистан, были слышны выстрелы, сообщает CNN.