Интеллектуалы и журналисты призывают к поддержке задержанных курдских корреспондентов

Представители интеллигенции, журналисты и активисты отреагировали на задержание курдских журналистов и призвали всех неравнодушных граждан выступить против подобных правонарушений со стороны правительства правого блока ПСР/ПНД.

Реакции на задержание 21 курдского журналиста в Амеде продолжают поступать.

Ряд представителей интеллигенции, активистов и журналистов заявили: «Мы осуждаем давление правительства и преследования журналистов, призывая всех занять четкую позицию против этого давления».

В их совместном заявлении сказано:

«Мы осуждаем давление правительства на прессу и призываем всех занять позицию против этого давления!

Режим ПСР/ПНД усиливает давление на журналистов и особенно курдских корреспондентов по мере приближения выборов в стране. Задержание 21 журналиста из новостных агентств «Месопотамия» и «Jinnews», все «преступление» которых заключается в написании статей, и содержание их в наручниках в течение нескольких часов представляет собой не только нарушение свободы прессы, которая является неотъемлемой частью демократии, но и нарушение основных прав и свобод человека.

Турецкий режим, становящийся всё тоталитарнее, взращивает ненависть к инакомыслящим с каждым днем. Если оценить закон о социальных сетях в целом, становится ясно, что основная цель этого давления и запугивания заключается в отказе обществу в его праве на получение информации, а также подготовке базы для мошенничества, которое планируется на следующих выборах. Правительство хочет предотвратить поступление информации и новостей о нарушениях прав человека в ходе выборов, особенно в курдском регионе.

Тот факт, что политические партии и неправительственные организации, особенно оппозиция, молчат об этом давлении, означает лишь, что они игнорируют угнетение и преследование курдов, как поступали и прежде. Наивно думать, что в условиях отсутствия свободной и независимой прессы могут пройти свободные и честные выборы.

Независимо от происхождения, вероисповедания или языка пострадавших, любые попытки заставить журналистов замолчать должны встретить отпор и противодействие. Молчащие сегодня не будут иметь права жаловаться завтра.

Мы решительно осуждаем подобное давление на корреспондентов и призываем всех выступить против этих деяний правительства и поддержать наших друзей».

Заявление подписали 40 журналистов и активистов, включая Абдуллу Четина, Айше Хюр и прочих неравнодушных коллег задержанных работников прессы.