Баскская газета поддержала заключенных курдских журналистов

Ежедневная баскская газета Berria опубликовала в своем блоге сообщение солидарности с курдскими журналистами, находящимися в турецкой тюрьме.

Благодаря сотрудничеству с газетой Yeni Yasam и Ассоциацией журналистов «Диджле Фират» (DFG), баскская газета Berria начала публиковать сообщения поддержки  для курдских журналистов, оказавшихся в турецких застенках.

В блоге публикуются тексты и сообщения, отправленные журналистами в баскскую газету, которая переводит их на язык эускара (баскский).

Вскоре блог будет переведен на испанский, итальянский, французский и английский языки.

Представляя блог под названием Kazetari kurduak itzalpetik (Курдские журналисты из тени), Berria сопроводила его таким комментарием: «В этом блоге мы будем публиковать тексты и сообщения, которые журналисты присылают нам из тюрем, где они оказались волей властей. Мы делаем это потому, что журналистика – не преступление, а солидарность означает, что вы становитесь выразителями интересов тех, кому вы хотите помочь писать и чьи голоса вы хотите донести до публики».

Предыстория

8 июня 2022 года 20 журналистов и ещё один работник СМИ были задержаны в результате обысков их домов в Амеде (Диярбакыре) в рамках двух отдельных уголовных расследований, инициированных местной прокуратурой. В офисах новостных агентств и выпускающих компаний Jin News, Pel Production, Piya Production и Ari Production также прошли обыски, в ходе которых сотрудники полиции конфисковали камеры, компьютеры, журналистское оборудование и документы.

Журналисты и прочие сотрудники этих компаний оставались под стражей в полиции в течение восьми дней. Ни им, ни их адвокатам не была предоставлена информация о ходе расследований. 16 июня задержанных допросили об их журналистской деятельности и сообщениях, которые те делали в социальных сетях. В частности, их спросили, что они думают об РПК (Рабочей партии Курдистана – прим.). Позже в тот же день суд постановил арестовать 16 из них по «серьезному подозрению в членстве в террористической организации»; остальные были освобождены с запретом на выезд из страны. Они также должны являться в полицейский участок два раза в месяц.