Ассоциация журналистов наградила курдских журналистов

Ассоциация журналистов Турции вручила награды журналистам, которые не смогли выполнить свою работу в связи с арестом в июне.

Ассоциация журналистов Турции (TGC) вручила в этом году Премию за личные заслуги 16 курдским журналистам, которые были арестованы после того, как 8 июня были задержаны в Амеде (Диярбакыр) и оставались под стражей в течение 8 дней.

Это Абдуррахман Онджу, Азиз Оруч, Элиф Унгюр, Ибрагим Коюнджу, Лезгин Акдениз, Мазлум Доган Гюлер, Мехмет Али Эрташ, Мехмет Шахин, Неше Топрак, Омер Челик, Рамазан Геджикен, Ремзие Темель, Сафие Алагаш, Сердар Алтан, Суат Догухан и Зейнель Абидин Булут.

Представитель Ассоциации в Амеде Фарук Баликчи вручил награду руководителю Ассоциации журналистов Диджле Фырат Хакки Болтану.

Баликчи подчеркнул важность награды солидарности для 16 заключенных журналистов: «Прежде всего, мы рассматриваем арест журналистов как удар, нанесенный по свободе мысли и самовыражения. Мы вручаем эту награду журналистам, которые не отказались от журналистской деятельности в курдском регионе, работая самоотверженно и без страха, бросая вызов всем репрессиям и арестам».

Выступая после, Хакки Болтан из Ассоциации журналистов Диджле Фырат сказал: «Для меня большая честь получить эту награду от имени наших коллег. Мы благодарим Ассоциацию журналистов Турции за эту награду».