Ассоциация кинодокументалистов кино требует освобождения Сибель Текин

Ассоциация кинодокументалистов требует освободить режиссера Сибель Текин, которая была арестована из-за того, что во время съемок документального фильма в кадр её камеры попал полицейский автомобиль.

Режиссер-документалист Сибель Текин была задержана 16 декабря после обыска её дома в Анкаре. Женщину отправили в тюрьму по обвинению в «членстве в террористической организации»; суд принял это решение уже 17 декабря. Основанием для ареста Текин стали съемки документального фильма «Жизнь, которая начинается в темноте». Во время съемок мимо Сибель проезжала полицейская машина. Автомобиль попал в кадр, пока режиссер снимала людей, идущих на работу, и позже это видео было сочтено материалом, собранным для «подготовки действий». Против Текин также были использованы видео, датированные 2013-2014 годами, и книга «Направляясь в Кобани».

Кинематографисты протестуют против ареста

Ассоциация кинодокументалистов осудила арест Текин, сделав официальное заявление «Мы хотим вернуть наших друзей». Коллеги задержанной обратились к властям и общественности с такими словами: «В последнее время случаи насилия в отношении режиссеров-документалистов участились, и это вызывает нашу озабоченность. Сибель работала день и ночь, готовясь к Международному фестивалю документального кино «1001» и делала всё, что могла, для нашей ассоциации. Она всегда подбадривала окружающих своей улыбкой и теплотой, и никогда не пренебрегала съемками и помощью коллегам с их документальными работами. Она – профессионал, добровольно взявший на себя труд передать собранную информацию и документы будущим поколениям. Неужели наказан будет каждый, кто пытается сделать добро для наших детей и молодежи?».

Сибель должна немедленно выйти на свободу

Представители ассоциации подчеркнули: «Мы будем следить за судебным процессом Сибель Текин. Мы знаем Сибель. Нельзя играть с жизнями людей так легко. Сибель Текин должна быть немедленно освобождена. Конфискованное у неё оборудование и архивы должны вернуть в полном объеме».