Армянский депутат Манукян осудил передачу Турции двух бойцов НСС

Армянский парламентарий Гегхам Манукян резко отреагировал на передачу Турции двух бойцов НСС: «За 30 лет Армения никогда не видела такого предательства». Он отметил, что они «избавятся от оккупационного правительства».

В заявлении, опубликованном на веб-сайте 168.am и на странице в Facebook*, армянский депутат Гегхам Манукян поделился фотографиями двух партизан по имени Атилла Чичек и Хусейн Йылдырым, которых передали Турции. Он сказал, что они «два курдских борца за свободу, революционеры, боровшиеся за освобождение своего народа от турецкого гнета».

Указав на то, что Дерсим был был одним из районов партизанской борьбы, Манукян сказал: «Курды спасли многих наших соотечественников во время геноцида армян в Дерсиме. После того, как они оказались на территории Республики Армения, их передали совершающим геноцид турецким властям, спонсору азербайджанской агрессии, активному участнику 44-дневной войны против нашей страны».

«Это не армянское правительство. Они — оккупанты»

Напомнив, что суд решил освободить двух бойцов, Манукян обратился к курдам: «Простите нас, братья мои, за то, армяне передали ваших детей Турции, где их будут пытать. Сейчас у нас нет армянского правительства. Это вражеские силы, оккупировавшие нашу страну»

Парламентарий добавил: «Армения никогда за тридцать лет не совершала такого предательства. В те годы такого не было».

Манукян сказал, что правительство премьер-министра Никола Пашиняна «уже отдало все туркам».

«Простите меня за предательство»

Выразив свою обеспокоенность тем, что «следующими будут герои Арцахской войны», Манукян отметил, что Никол Пашинян может встретиться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Праге 6 октября.

«Он сделал подарок туркам, — сказал Манукян. — Теперь он даже встретится с ними, чтобы отдать им нашу родину. Простите меня, мои братья, за предательство (...) Мы избавимся от этого оккупационного правительства».

* - террористическая организация, запрещена в РФ