Арестованная журналистка сообщила об оскорблениях и унижениях со стороны турецкой полиции

Главный редактор курдского информационного агентства Месопотамия заявила, что полицейские пытались заставить ее стоять перед турецким флагом во время ареста.

Главному редактору информационного агентства Месопотамия (MA) Дайрен Юртсевер угрожали, оскорбляли ее и заставляли стоять с турецким флагом после ее ареста во вторник, цитирует MA ее адвокатов. Юртсевер и 10 других журналистов из MA и женского информационного агентства Jin (двух из немногих турецких СМИ, ориентированных на курдов) были арестованы во вторник в ходе полицейских рейдов.

Прокуратура не позволяла адвокатам получить доступ к журналистам или любым записям, связанным с арестами, до полудня среды, когда Юртсевер смогла сообщить информацию об обращении с ними во время ареста.

Главный редактор МА сообщила своим адвокатам, что во время содержания под стражей она подвергалась унизительному обращению, в том числе ее заставляли позировать с турецким флагом. «Книги, журналы и газета Yeni Yaşam были изъяты в качестве вещественных доказательств у меня дома во время обыска», — сказал Юртсевер.

Она также отметила, что полиция повесила ей на спину мишень, сообщив соседям, что во время ареста по ее адресу проживали «террористы». Юртсевер также сказала, что столкнулась с сексистскими оскорблениями со стороны полицейских по дороге в штаб-квартиру полиции Стамбула, сообщает MA.

Испытания продолжились после того, как Юртсевер прибыла в участок и была доставлена ​​на медицинский осмотр, после чего она, как сообщается, сказала врачу, что подвергалась психологическим пыткам. В тот момент, как сообщила журналистка своим адвокатам, сотрудник полиции сказал ей, что «если сейчас начнутся физические пытки, вы увидите, что такое пытки».

«Они хотели сфотографировать меня в наручниках перед турецким флагом. Когда я отказалась от этого, меня пытались заставить это сделать, говоря, что это нормальная процедура. Но я знаю, что такой процедуры нет, поэтому им пришлось сфотографировать меня на фоне стены без флага», — сказала она.

Турецкие СМИ сообщили, что журналистки были арестованы в ходе так называемой антитеррористической операции. Аресты произошли через неделю после того, как парламент Турции принял новый закон о борьбе с дезинформацией, который, как опасаются критики, будет использован для подавления критических голосов в СМИ.