Аналитический центр «Саллюкс»: страны НАТО должны прекратить защищать Турцию

Директор «Саллюкса» Йоханнес де Йонг предложил государствам-членам НАТО заявить, что Турция не может рассчитывать на защиту на основании статьи 5 Договора о НАТО до тех пор, пока не прекратит свою нынешнюю политику.

Директор аналитического центра «Саллюкс» Йоханнес де Йонг побеседовал с журналистом Арамом Кансоем о публикации, посвященной европейской безопасности, внешней политике Турции и статье 5 Договора о НАТО.

Статья 5 предусматривает, что, если союзник по НАТО становится жертвой вооруженного нападения, каждый участник Североатлантического союза будут рассматривать этот акт насилия как вооруженное нападение на всех его членов и предпринимать действия, которые сочтет необходимыми, чтобы помочь атакованному союзнику.

ЕС, США, Канада и НАТО затрудняются с выработкой четкой позиции по вопросу о том, как бороться с турецкой агрессией.  Стратегия, предложенная «Саллюксом», заключается в том, что государства – члены НАТО при поддержке своих парламентов или Конгресса заявят, что на основании статьи 5 Договора о НАТО Турция больше не сможет рассчитывать на защиту до тех пор, пока не прекратит свою нынешнюю политику.

 Йоханнес де Йонг руководит аналитическим центром «Саллюкс» с момента его основания в 2011 году. Он уделяет особое внимание экономике и международным отношениям, наиболее пристально следя за теми, кого упускают из виду в мировой экономике и геополитике.  С 2014 года он интенсивно работал с курдами, сирийскими ассирийцами и езидами Сирии и Ирака, уделяя повышенное внимание событиям на севере Сирии.

Основная цель Де Йонга состояла в том, чтобы установить связи между народами этих регионов и влиятельными лицами запада, ответственными за принятие серьезных решений.

Интервью было подготовлено при поддержке кампаний «Свобода для Оджалана» и «Мир в Курдистане» в сотрудничестве с Medya Haber TV и Sterk TV.