АЖДФ: в октябре задержаны 11 журналистов

Ассоциация журналистов Дикле-Фират (АЖДФ) опубликовала доклад о нарушениях прав журналистов за прошедший месяц.

В соответствии с информацией, находящейся в распоряжении АЖДФ, в октябре 2020 были задержаны репортеры новостного агентства «Месопотамия» Аднан Билен и Джамиль Угур, репортер «JinNews» Шахрибан Аби и журналистка Назан Сала арестованы и брошены за решетку за сообщение о двух людях, сброшенных с вертолета в Ване. В докладе указано, что четверо журналистов оказались в заключении только за то, что публиковали новости.

АЖДФ придерживается позиции, что аресты были осуществлены на основании «беспочвенных несущественных обвинений». Призывая к немедленному освобождению всех заключенных журналистов, ассоциация утверждает, что «сообщать новости, обнародовать факты, доносить истину до общественности, другими словами, вести журналистскую работу не преступление».

Далее сообщается о том, что в октябре под судом оказался 91 журналист, на которых подготовили 47 томов судебных дел. За этот же месяц было заблокировано 42 новостных ресурса и 9 вебсайтов.

Составители доклада комментируют: «Молчать заставляют всех, не только журналистов, желающих делиться своим мнением в цифровых медиа. Эти нарушения свободы прессы и свободы высказываний показывают нам, что власти все еще опасаются журналистов. Мало кто из журналистов и небольшое количество новостных порталов ещё решаются публиковать правду, и они в опасности, при этом монополизированные и проправительственные медиа создают свое новостное поле».

В докладе перечислены следующие нарушения прав журналистов в октябре: 11 журналистов были задержаны, 4 брошены в тюрьмы, 4 получили угрозы, 3 были заблокированы за публикацию новостей, против двоих начато расследование, 5 привлечены к ответственности по суду, 5 приговорены к 7 годам 11 месяцам тюремного заключения и штрафу в 3 650 турецких лир. Против 91 журналиста ведутся расследования, в рамках которых подготовлено 47 томов дел. 91 работник медиа остается под арестом.