АЖД: режим душит остатки независимой журналистики

Подчёркивая то, что правительство нападает в лице Амруллы Аджара и Хикмет Тунч на саму профессию журналиста, АЖД даёт понять, что «Мы не боимся».

Ассоциация журналистов Диджле (АДЖ) опубликовала заявление в ответ на обыски в домах корреспондента Информационного агентства «Месопотамия» Амруллы Аджара и корреспондентки JinNews Хикмет Тунч, которые были арестованы сегодня ранним утром в Урфе полицией.

В заявлении подчёркивается, что давление на журналистов и журналистику в целом лишь продолжает набирать обороты: «Каждый день журналисты подвергаются арестам и обыскам в своих домах под надуманным предлогам. Обыски, задержания, аресты и угрозы применяются, чтобы не позволить им выполнять их работу, сообщая об истинном положении дел широкой общественности. Ужасно, что каждый день число пострадавших журналистов лишь увеличивается, несмотря на то, что сотни различные организаций публикуют доклады и отчёты на эту тему каждый месяц, поднимая проблему свободы выражения мнения и свободы высказываний.

«Журналистику пытаются задушить»

Вчера вечером дом корреспондентки JinNews в Ване Хикмет Тунч был взят штурмом полицией и жандармами якобы из-за угрозы «наличия бомбы». Журналистов преследуют, мешая им выполнять их работу, под надуманными предлогами. «Обыск с целью найти какое-либо оборудование, не имеющее отношение к журналистике, в доме журналиста нельзя объяснить как-либо иначе», – говорится в заявлении, также подчёркивается, что во время обыска в доме не было найдено «ничего криминального».

В заявлении также упоминается обыск, устроенный в доме корреспондента информационного агентства «Месопотамия» Амруллы Аджара этим утром в рамках исследования, проводимого центральной прокуратурой Малатьи в Урфе. «После обыска журналист Аджар был взят под арест. Его компьютер и цифровая карта памяти от камеры были конфискованы во время обыска. Нет никаких сомнений, что всё это служит цели, которая была названа выше».

«Они не могут добиться нужно им результата»

«Попытка выставить журналистов преступниками – это целенаправленная стратегия, используемая властью на протяжении десятилетий и так не давшая нужных результатов», – говорится в заявлении.

«Мы уверены, что те, кто вломился в дом Хикмет Тунч, прекрасно знали, что там нет никаких бомб или оружия. Опять же – те, кто задержал Амруллу Аджара, знали лучше, чем ещё кто-либо, что единственное, чем он занимается, это журналистика. Единственная цель всего этого – это криминализировать журналистов и задушить журналистику. Как представители Ассоциации журналистов Диджле, мы хотим, чтобы домашние обыски, задержания и аресты прекратились, и мы подчёркиваем, что журналисты никогда не смирятся с подобными действиями. Мы хотим ясно дать понять, что нас не запугать. И мы хотим в очередной раз объявить, что журналистика – это достойная профессия, которая защищает право людей на доступ к информации, другими словами, это точно не преступление!»