RTÜK и полиция начали охоту на журналистов

Пока тысячи людей ждали спасения под завалами, RTÜK и полиция отправились на охоту за журналистами и диссидентами в Турции.

Сделав заявление о землетрясении, президент RTÜK Эбубекир Шахин нацелился на журналистов, заявив: «Мы не можем игнорировать манипулятивные передачи». В то же время полиция сообщила, что в отношении 63 человек возбуждено уголовное дело.

Высший совет радио и телевидения (RTÜK) и Главное управление безопасности выступили с заявлением в связи с землетрясением, эпицентром которого стал район Базарджиш города Мереш, в результате которого погибли тысячи людей. Делая заявление в своем аккаунте в социальной сети, президент RTÜK Эбубекир Шахин, нацеленный на журналистов, сообщающих о событиях в зоне землетрясения, сказал: «Вещательные компании несут юридическое обязательство не делиться информацией, которая наносит ущерб поисково-спасательным работам, проводимым в зоне землетрясения, так как это вызывает панику и дезинформацию».

Утверждая, что сообщения журналистов нарушили работу, проводимую в зоне землетрясения, Шахин сделал заявление: «Мы не можем игнорировать организации, которые ведут манипулятивные передачи со злым умыслом».

Главное управление безопасности объявило, что в отношении 63 человек были приняты меры в связи с публикациями, которые они называют провокационными.