Nu JINHA – голос свободных женщин Ближнего Востока

Информационное агентство Nu JINHA, созданное Организацией женской медиакультуры, начало свою работу.

Nu JINHA создано базирующейся в Швеции Организацией женской медиакультуры. На данный момент новости выкладываются на пяти языках – арабском, персидском, курдском, турецком и английском.

Вебсайт информационного агентства можно найти по ссылке: https://jinhaagency.com/en

В заявлении, посвящённом важности женского информационного агентства и его задачах, говорится: «Журналистика, посвящённая женским правам и ориентирующаяся в первую очередь на проблемы женщин, ориентируется на права человека и направлена против мейнстримных СМИ, пытающихся навязать всему миру определённый образ женщины.

Новости, подаваемые мейнстримными средствами массовой информации, обычно направлены на поддержание патриархального мировоззрения и соответствующих структур, они проникнуты сексизмом.

Феминистские СМИ работают в этом направлении уже на протяжении долгого времени, вскрывая то, каким образом мейнстримные средства массовой информации постоянно отодвигают женщину на второе место, как они демонизируют и игнорируют женщин, упрощяют и опошляют их проблемы.

Феминистские СМИ, работающие над репрезентацией женщин в средствах массовой информации, продолжают вести борьбу, направленную на изменение отношения к женщинам и к женским проблемам в сфере масс-медиа.

Набирающая во всём мире обороты женская борьба против патриархальной модели и консервативного мировоззрения начала проявлять себя в том числе и в сфере СМИ.

Будучи группой журналисток с Ближнего Востока, мы на протяжении долгого времени обсуждали формирование нового языка СМИ, свободного от гендерных стереотипов.

Во время обсуждений нам удалось добиться большого прогресса в том, как мы будем создавать новый язык, опираясь на имеющееся наследие и черпая полезное из женского опыта в данной сфере в прошлом.

Мы пытаемся создать такую систему, которая будет использовать универсальный язык женщин против патриархата, пытающегося учить женщин, как им нужно жить, что им следует носить, как разговаривать, иметь или не иметь детей и так далее.

Таким образом мы пытаемся вывести женские СМИ на новый уровень, опираясь на опыт прошлых поколений нашего региона. Нельзя сказать, что мы начинаем с нуля».

Женское информационное агентство JINHA было создано в Амеде (Диярбакир) в 2012 году и способствовало развитию женских СМИ, однако в итоге оно было закрыто властями. Закрытие информационного агентства, которое уже стало представлять определённую значимость, обычная для турецкой власти попытка заткнуть неугодных.

В заявлении напоминается: «JINHA, несмотря на то что его создали именно курдские женщины, ориентировалось на проблемы и заботы всех женщин Ближнего Востока.

Мы выбрали название для нашего нового агентства – Nu JINHA, чтобы подчеркнуть своё наследие. Nu означает на курдском языке «новый». JIN – это «женщины», HA – это сокращение от HABER, что переводится с курдского как «новости». Таким образом, можно было бы перевести название NuJINHA как «Новое женское информационное агентство».

При помощи Nu JINHA мы хотим сформировать новый фронт борьбы за женскую репрезентацию, противостоящий традиционным СМИ, не уделяющим должного внимания женщинами, мы хотим стать голосом всех женщин Ближнего Востока, сотрудничая с Организацией женской медикультуры, базирующейся в Швеции.

Nu JINHA продолжит двигаться вперёд и прогрессировать, собирая под своими знамёнами всех, кто хочет и готов бороться за свободу. Данное информационное агентство продолжит быть голосом всех женщин всего мира, вне зависимости от их религии, цвета кожи, убеждений, языка или национальной принадлежности».