Amnesty International требует освобождения 5 политических заключенных в Южном Курдистане

Международная неправительственная организация Amnesty International начала кампанию по сбору подписей с требованием к властям Южного Курдистана освободить 5 журналистов и политических активистов, которые были приговорены к тюремному заключению.

16 февраля Уголовный суд в Эрбиле приговорил журналистов и политических активистов Шарвана Савани, Омида Саида, Кохдара Забари, Аяза Карама и Харунана Иссу к шести годам тюремного заключения по обвинению в нарушении государственной безопасности. Это вызвало возмущение в социальных и правозащитных кругах.

В связи с этим международная неправительственная организация Amnesty International начала кампанию по сбору подписей с призывом освободить данных журналистов и политических активистов.

Организация заявила, что эти пять человек были подвергнуты незаконному судебному разбирательству, и призвала Координатора международных рекомендаций в Региональном правительстве Южного Курдистана, Диндара Забари, работать над освобождением задержанных.

Со своей стороны, Кажал Хами Рашид, курдская активистка, проживающая в Кандаре, заявила, что ключом к успеху кампании является участие в ней и активность населения.

Желающие подписать петицию, поданную «Международной амнистией», могут это сделать по следующей ссылке: https://www.amnesty.org.uk/urgent-actions/iraqkrg-journalists-must-be-released-immediately