Amnesty International призывает освободить пятерых курдских журналистов

Продолжают поступать реакции на последние аресты пяти журналистов и активистов из Бехдинана региональным правительством иракского Курдистана, где за решеткой уже находятся почти 50 журналистов.

16 февраля 2-й уголовный суд Эрбиля осудил активистов и журналистов Шервана Шервани, Гухдара Зебари, Харивана Иссу, Аяза Карама и Швана Саида к шести годам тюремного заключения по итогу несправедливого судебного разбирательства, основывавшегося на сфабрикованных обвинениях в «дестабилизации безопасности и стабильности региона иракского Курдистана».

Сейчас пятеро журналистов голодают в ожидании решения по поданной ими апелляции, которое должно быть вынесено 16 марта. Тем временем «Международная амнистия» (Amnesty International) призвала к их немедленному и безоговорочному освобождению в своем письме в адрес координатора Регионального правительства Курдистана (КРГ) по международным докладам Диндара Зебари.

С момента приговора журналисты начали протестную голодовку, выражая таким образом протест против своих условий содержания. По информации, полученной Amnesty International, они находятся в стесненных условиях, где нет достаточного пространства для сна, ходьбы и трудно даже стоять, вместе с сотней других заключенных. В таких условиях и журналисты, и прочие заключенные особенно уязвимы к инфицированию COVID-19.

Amnesty International сообщила следующую информацию об аресте курдских журналистов: сотрудники курдских органов безопасности, известных также как асайиш, арестовали Шервана Шервани 7 октября 2020 года в столице иракского Курдистана, Эрбиле, а четверых прочих журналистов, Зебари, Иссу, Карама и Саида – 22 октября 2020 в Дохуке, другом крупном городе иракского Курдистана, в связи с их вовлеченностью в антиправительственные протесты, которые начались из-за невыплаты зарплат и коррупции. После задержания журналисты исчезли, о местонахождении некоторых из них не поступало информации более трех месяцев. У них был крайне ограниченный доступ к своим адвокатам и родственникам. Пятеро журналистов рассказывали адвокатам и своим близким, что подвергались пыткам и другим видам ненадлежащего обращения. Во время судебного слушания все пятеро рассказали, что их «показания» были подписаны под давлением, но суд не приобщил этих данных к делу. Более того, слушание проходило в закрытом формате, сотрудники органов безопасности не пропускали на заседание даже родственников подсудимых.

«В свете вышеизложенного, я призываю вас к немедленному и безоговорочному освобождению Шервана Шервани, Гухдара Зебари, Харивана Иссу, Аяза Карама и Швана Саида, незамедлительным действиям для обеспечения отмены вынесенного им несправедливого приговора и обеспечению скорого и эффективного расследования предполагаемых пыток и прочего ненадлежащего обращения с привлечением преступников к ответу и возмещением нанесенного ущерба. До момента их освобождения я также призываю вас обеспечить им доступ к квалифицированной медицинской помощи профессионалов, с соблюдением медицинской этики, включая принципы конфиденциальности, самостоятельности и информированного согласия, а также предоставить [пострадавшим] беспрепятственный доступ к адвокатам и членам семей», – сказано в послании «Международной амнистии», отправленном в адрес координатора Регионального правительства Курдистана (КРГ) по международным докладам Диндара Зебари.

«Международная амнистия» призвала всех неравнодушных писать обращения по этому делу в свободной форме, либо пользуясь шаблоном по следующей ссылке: https://www.amnesty.org/en/documents/mde14/3754/2021/en/