Журналисты: в Хасаке может случиться гуманитарная катастрофа

Журналисты северо-восточной Сирии подчеркнули, что международное сообщество во главе с Международной коалицией должно оказать давление на Турцию.

Одна из представительниц средств массовой информации, которые следили за ситуацией с рекой Евфрат в регионе, корреспондентка телеканала «Аль-Ан» Ронак Шейх, сказала, к чему может привести сокращение уровня воды в реке Евфрат в случае продолжающегося международного молчания.

Ронак Шейх заявила: «Поток воды на сирийскую территорию с турецкой территории значительно отличается от того, что было согласовано в соответствии с трехсторонним соглашением Турции, Сирии и Ирака о совместном пользовании водными ресурсами. Так, сейчас мы наблюдаем катастрофическое снижение уровня воды из русла реки Евфрат, поступающего на сирийскую территорию. Районы на берегу реки Евфрат полностью зависят от реки Евфрат, будь то водоснабжения для орошения сельскохозяйственных угодий, для обеспечения жителей питьевой водой или для электроснабжения».

Директор офиса «Голос Америки» в северо-восточной Сирии Зана Омар сказала: «Такое резкое снижение уровня воды в реке Евфрат, которое мы сейчас отслеживаем, никогда раньше не наблюдалось даже из-за засухи».

Зана Омар отметила, что данные преступления настоятельно требуют от международного сообщества и международной коалиции оказать давление на Турцию, чтобы она прекратила это делать, поскольку сейчас Турция по сути нацелена на безопасность и стабильность в регионе. А это является одним из пунктов для работы Международной коалиции и международного сообщества в регионе.

Зана добавил: «Турция должна открыть воду для поступления на сирийские земли. Международное сообщество должно вмешаться в происходящее, чтобы в регионе поступало столько воды из реки Евфрат, сколько это предусматривается в соответствии с подписанными соглашениями о совместном пользовании водными ресурсами».

По словам Заны Омар, Турция использует питьевую воду для своих политических конфликтов и целей во время войн, что полностью противоречит гуманитарному праву во время войн. Она также сказала, что за отключением Турцией водного потока Евфрата должно последовать международное осуждение, главным образом со стороны Соединенных Штатов Америки.

Что касается причин такого жестокого преступления со стороны Турции, то, по словам корреспондентки телеканала «Аль-Ан» Ронаки Шейх, наблюдающей за происходящим в регионе, «после своего военного провала в северо-восточной Сирии и оккупации районов северо-восточной Сирии через своих наемников сегодня Турция преднамеренно нацеливается на сирийцев с помощью такого оружия».