Журналисты протестуют из-за притеснений своих курдских коллег

Ассоциация журналистов «Диджле Фират» и Платформа женщин-журналистов Месопотамии выразили протест в связи с задержанием своих коллег, заявив: «Репрессии против журналистов не дадут никакого результата, и мы продолжим быть голосом правды».

Ассоциация журналистов «Диджле Фират» и Платформа женщин-журналистов Месопотамии организовали митинг с пресс-конференцией перед офисом JINNEWS в деловом квартале района Янишахир в Амеде (Диярбакыр), где утром 8 июня турецкая полиция провела обыски и задержала 22 человека, 20 из которых журналисты.

Члены Демократической партии народов (ДПН), Демократической партии регионов (ДПР), Ассоциации адвокатов за свободу, Ассоциациия солидарности с семьями, лишившимися родных (АССЛР), Ассоциации солидарности с семьями заключенных (АССЗ) ), Ассоциации языка, культуры и исследований Месопотамии (MED-DER), Движения свободных женщин (ДСЖ), Ассоциации по правам человека (İHD), участники Трудовой и демократической платформы Амеда, а также многие работники прессы, приняли участие в мероприятии, вывесив баннер с фотографиями 20 задержанных журналистов.

Пресс-секретарь Платформы женщин-журналистов Месопотамии Роза Метина огласила заявление на курдском языке, турецкую версию зачитала редактор JINNEWS Беритан Канёзер.

В заявлении для прессы подчеркивается, что правительство ПСР-ПНД, которое своей военной политикой внутри страны и за рубежом вызвало в Турции хаос, с помощью судебных преследований уже давно пытается запугать и заставить замолчать все слои населения. В заявлении также  отмечается, что правительство избрало своей мишенью тех, кто сопротивляется войне, насилию и угнетению.

«ПРАВИТЕЛЬСТВО НАПАДАЕТ НА СВОБОДНУЮ ПРЕССУ»

В заявлении говорится, что журналисты находятся в полицейском управлении Диярбакыра уже 7 дней. Далее цитата: «Однако, как мы поняли из информации, предоставленной полицией, наши коллеги в настоящее время находятся под стражей только из-за своей журналистской деятельности. Более того, полицейские до сих пор обыскивают производственные помещения, где продолжают работать наши коллеги. Мы видим, что главная цель правительства – заставить замолчать Свободную прессу».

В тексте делается напоминание о полицейском рейде на офис JINNEWS и отмечается, что правительство ПСР-ПНД вводит новые инструменты подавления борьбы женщин, чтобы скрыть «политические убийства» активисток и заглушить голос свободных женщин. «Курдские женщины-журналисты подвергаются различным преследованиям со стороны правительства. Во время полицейской операции 8 июня мы еще раз убедились, что правительство боится журналистов, когда правда становится достоянием общественности. Мы не сомневаемся, что журналистская деятельность наших коллег подвергается целенаправленной атаке», – говорится в заявлении.

«РЕПРЕССИИ ОСТАНУТСЯ ТЩЕТНЫМИ»

«Мы прекрасно знаем, какова цель операции 8 июня. Поэтому мы вновь повторяем, что продолжим быть голосом правды, даже если правительство продолжит криминализировать ее, и призываем к срочному освобождению всех наших коллег».

Акция протеста завершилась скандированием лозунга: «Свободную прессу нельзя заставить замолчать».