Журналисты, обвиненные за репортажи о «пытке в вертолете», предстали перед судом

В Ване прошло слушание по делу пяти журналистов, сообщивших общественности о «пытке в вертолете».

Второе слушание по делу пяти журналистов, столкнувшихся с процессуальным преследованием после сообщений о двух мирных жителях, задержанных турецкими военными, которые пытали их, а потом сбросили с вертолета, прошло в 5-м высоком суде Вана по тяжким уголовным преступлениям в пятницу.

Репортеры агентства «Месопотамия» (MA) Аднан Билен и Джамиль Угур, репортер агентства «Жинньюс» Шахрибан Аби и журналистка Назан Сала, оказавшиеся в заключении 9 октября 2020 года и освобожденные 2 апреля 2021 года, а также репортер МА Зейнеп Дургут, которую судят, оставив ее на свободе, столкнулись с обвинениями в антигосударственной подаче информации и предположительном членстве в РПК (Рабочей партии Курдистана).

Всем пятерым предъявлены обвинения в том, что они сообщили о случае двух жителей турецкой деревни, Османа Шибана (50 лет) и Сервета Тургута (55 лет), которых похитили, пытали и выбросили из вертолета турецкие военнослужащие в районе Чатак в сентябре. Вероятно, Шибан до конца жизни будет нести на себе шрамы после пережитой им боли. Сервет Тургут скончался 30 сентября 2020 года, пробыв в коме 20 дней.

Аднан Билен, Джамиль Угур и их адвокаты явились на слушание. Прочие журналисты на нем не присутствовали, предоставив объяснения.

«Наказывают тех, кто сообщают правду»

Билен заявил, что только за прошедшие 5 дней в Турции судили более 50 журналистов. Он подчеркнул, что наказаниям подвергаются те, кто сообщают правду.

«Если это цена, которую нужно платить за раскрытие правды, мы ее заплатим», – сказал журналист.

Его коллега Джамиль Угур отметил, что их репортаж был образцом журналистики, подкрепленным заявлениями свидетелей и данными из больницы.

Адвокат Эрлестан Актан указал на факт того, что репортаж послужил интересам общества, а адвокат Акын Ятар отметил, что криминального деяния репортаж собой не представляет, а оппозиционные журналисты находятся под угрозой.

Суд отменил требования для Дургута отмечаться в полиции трижды в неделю и постановил, что делать это он может раз в месяц. Слушание было отложено до 21 октября, дабы собрать информацию о расследовании обстоятельств Назан Салы в Анкаре и закрыть остающиеся пробелы.