Журналистки отправили послание из тюрьмы: cолидарность делает нас сильными

Журналистки, отправленные 16 июня в тюрьму вместе с 12 товарищами, заявили в своем послании, что они были в хорошем настроении и высокомотивированы.

16 из 20 журналистов, задержанных 8 июня в рамках расследования, проведенного Главной прокуратурой Диярбакыра, 16 июня были отправлены в тюрьму.

Среди арестованных журналисток: редактор JINNEWS Сафие Алагаш, Неше Топрак, Элиф Юнгур и Ремзие Темел. Четверо отправили сообщение из женской закрытой тюрьмы Диярбакыр, где они содержатся.

Журналистки выразили свою поддержку и солидарность другим заключенным журналистам и поприветствовали всех, кто защищает журналистику. Сафие Алагаш рассказала о преследовании агентства JINNEWS, которое освещает борьбу женщин. Она написала: «Нападки на наше агентство, совершившее прорыв в женской журналистике, свидетельствуют о том, насколько сильно государство, в котором доминируют мужчины, боится власти женщин. Основная причина подавления JINNEWS, который является голосом женщин, детей и всех угнетенных людей, состоит в том, чтобы попытаться заставить женщин замолчать.

Конечно, мы не собираемся мириться с такой ситуацией. Там, где есть угнетение, женщины всегда выходят на улицы и пытаются сделать так, чтобы их голоса были услышаны во всем мире. Мы, как журналисты, присутствовали с нашими камерами в каждом районе, чтобы разоблачить эти репрессии. Теперь настала очередь женских организаций защитить наше женское информационное агентство. Мы уверены, что защита и поддержка журналистики будут усиливаться. Мы ждем того дня, когда снова вернемся в редакцию с нашими коллегами…»

«Мы продолжим писать при любых обстоятельствах»

Неше Топрак сказала, что для них очень важна поддержка из-за рубежа, и добавила, что проводит время за чтением книг и рисованием. Подчеркнув, что администрация тюрьмы не дала ей карандаши, Неше сказала: «Это не так важно, мы будем писать и рисовать при любых обстоятельствах. Спасибо всем, кто нас поддержал…»

«У нас хороший моральный дух и мотивация»

Ремзие Темел отметила, что их боевой дух и мотивация высоки: «Мы знаем, что правда на нашей стороне. Мы беспокоимся о наших коллегах. Нам нужно продолжать нашу работу при любых обстоятельствах».

«Солидарность делает нас сильными»

Элиф Юнгур подчеркнула, что продолжила учебу в тюрьме: «Мы преодолели усталость первых дней. Солидарность делает нас сильными. Всем спасибо».