Журналист Синан Айгюль отправлен в тюрьму

Журналист Синан Айгюль, который посоветовал члену парламента от ПСР в Битлисе Вахиту Килеру прекратить заниматься коррупцией, снова был арестован.

Президент Ассоциации журналистов Битлиса Синан Айгюль написал в 2014 году о том, что коррупция в ходе реализации проекта геотермальной энергетики в Битлисе достигла суммы в 450 миллионов долларов. Он был осужден за то, что назвал тогдашнего депутата ПСР в Битлисе Вахита Килера «волчьим политиком». Сейчас Айгюль был снова арестован.

В 2015 году на процессе во 2-м уголовном суде первой инстанции Татвана на журналиста был наложен судебный штраф в размере 1500 турецких лир за «оскорбление лица через прессу».

Журналист Синан Айгюль, который сядет в тюрьму, если не заплатит штраф, заявил, что не будет платить, и добавил: «Быть ​​осужденным по этому делу — очень болезненная ситуация с точки зрения свободы прессы и свободного выражения мнений. Я не могу принять данную ситуацию».

Журналист заявил: «Я реализую свое право гражданского неповиновения против этого решения. Я не буду платить судебный штраф, меня должны арестовать и посадить в тюрьму. Я принял это решение, чтобы разоблачить враждебное отношение к свободе печати».

Прокуратура Татвана выдала ордер на арест Айгюль, который не уплатил судебный штраф и не согласился с альтернативными санкциями.

Журналист Синан Айгюль был арестован и отправлен в тюрьму.