Журналист Ипекчи: нам нужно организованно противостоять нападениям на свободную прессу

Бывший председатель СЖТ Эркан Ипекчи заявил, что правительство проводит систематические атаки на курдскую прессу и оппозиционные СМИ, и призвал к организованной борьбе с репрессиями.

Бывший председатель СЖТ (Союза журналистов Турции) Эркан Ипекчи посетил 9 курдских журналистов в тюрьме Синджан. Ипекчи заявил: «Наши коллеги в тюрьме Синджан сказали, что конкретное место работы не важно для журналистики, и что они будут продолжать традицию свободной прессы в любое время и в любом месте. Их моральный дух на высоте».

Девять из 11 курдских журналистов, задержанных в ходе расследования в Анкаре в 9 городах 25 октября, были заключены под стражу 29 октября. Эркан Ипекчи, бывший председатель СЖТ, сказал, что 16 журналистов были арестованы в июне. Государство также оштрафовало Halk TV и TELE1. Он подчеркнул, что «Закон о цензуре» был принят, одобрен и опубликован в «Официальном вестнике» с открытием парламента, и добавил, что MA и JINNEWS также были среди атакуемых СМИ.

Указывая на систематические атаки со стороны правительства, Ипекчи заявил: «Нет никакой разницы между арестом и привлечением к уголовной ответственности журналистов, работающих в курдской прессе, за предполагаемое «членство в террористической организации» и наказанием других оппозиционных СМИ по разным причинам. Систематическая атака, осуществляемая властями через судебный механизм, Управление связи, Агентство рекламы в прессе, Управление информационных технологий и связи (BTK) и фактическое вмешательство правоохранительных органов, имеет только одну цель – подавление свободных СМИ. Они хотят оттолкнуть и разделить все оппозиционные группы и помешать их объединению».

Организованная борьба с атаками на свободную прессу

Ипекчи сказал, что правительство, не колеблясь, попытается всеми способами сохранить репрессивный порядок, который оно создавало  последние 20 лет. Настойчивая решимость оппозиции солидаризироваться со всеми слоями общества, не попадая в ловушку курдско-турецкой дискриминации, означает, что появится новый демократический и свободный порядок. В этой связи мы призываем всех быть солидарными со всеми нашими заключенными коллегами-журналистами, работать вместе до тех пор, пока они не выйдут из тюрьмы и не возобновят свою деятельность. Таким образом, мы призываем к организованной борьбе против систематических и организованных атак на свободные СМИ».

Сообщение от арестованных журналистов

Посетив курдских журналистов в тюрьме Синджан, Ипекчи сказал, что журналисты передали общественности следующее сообщение: «Наши коллеги сказали мне, что конкретное пространство не важно для журналистики, и они продолжат традицию свободной прессы, начатую такими журналистами, как  Муса Антер и Гурбетелли Эрез в любое время и в любом месте. Журналисты знают, что обвинения против них касаются их профессиональной деятельности. Их моральный дух на высоте. Они поблагодарили всех за солидарность».