Журналист Эмрулла Аджар освобожден

После шести дней содержания под стражей в полиции корреспондент MA Эмрулла Аджар был освобожден в Малатье.

Корреспондент информационного агентства «Месопотамия» (MA) был задержан 19 ноября по подозрению в членстве в террористической организации в Урфе и переведен в Малатью. Там он был освобожден при условии соблюдения судебного контроля.

Аджар заявил после своего освобождения: «Я был задержан на шесть дней из-за моей журналистской деятельности. Говорят, что мое предполагаемое преступление заключается в том, что я позвонил источнику информации. Я журналист, поэтому каждый месяц звоню сотням людей. Есть арестованный человек и якобы запись телефонного звонка, который я сделал этому человеку. По этой причине я не мог выполнять свои профессиональные обязанности журналиста в течение шести дней».

По постановлению суда Аджар в будущем должен раз в месяц являться в полицию и предоставлять подпись. Он прямо заявил, что продолжит работать на МА, и поблагодарил всех, кто поддерживал его с момента ареста.

Адвокат Аджара Али Арслан заявил в понедельник, что его клиента допрашивали по делу 18-летнего Барыша Озкана. Озкану угрожала полиция в Малатье, и его должны были завербовать в качестве информатора. Активист ДПН (Демократической партии народов) обнародовал через Ассоциацию по правам человека (АПЧ) в начале октября информацию о том, что ему предложили деньги за передачу информации о ДПН в полицию. Журналист Эмрулла Аджар публиковал по каналам МА информацию о работе полиции Малатьи, печально известной своими незаконными действиями в отношении оппозиционеров, в связи с делом Озкана. Арслан оценил арест своего клиента как «враждебное преступное действие» турецких органов безопасности против «оппонентов».

Аджар, который родом из района Даргечит в Мардине, изучал журналистику в Университете Мерсина и в течение трех лет работает корреспондентом информационного агентства «Месопотамия» (МА). В Урфе он, среди прочего, следит за борьбой за справедливость Эмине Шеньяшар, которая потеряла мужа и двух сыновей три с половиной года назад в результате нападения толпы сторонников ПСР (Партии справедливости и развития). Силы безопасности воспринимают Аджара как нарушителя спокойствия из-за его работы, и он несколько раз подвергался угрозам и преследованиям.