Журналист Амед: турецкие оккупанты понесут поражение

Доган Амед, журналист, работающий в зонах обороны Мидии, назвал борьбу в Гаре историческим успехом как для курдского народа, так и для партизан.

Журналист Доган Амед заявил, что поражение турецкого государства в зонах обороны Мидии стало следствием сопротивления, которое курдское освободительное движение оказало врагу в Гаре. Он добавил, что «как бы ни были сильны захватчики, они не добьются успеха в противостоянии с РПК».

10 февраля 2021 года турецкое государство начало наступление, стремясь взять под контроль значительную часть зон обороны Мидии, в частности район Гаре. В результате ударов турецких войск были убиты 14 партизан и один мирный житель, а также 12 пленных – турецких солдат, которые годами оставались в руках РПК (Рабочей партии Курдистана).

Теперь на вопросы о произошедшем в те дни, заданные ANF, ответил журналист Доган Амед. Он внимательно следил за событиями, ведя репортажи из зон обороны Мидии, и теперь рассказывает о своем опыте в годовщину победы сопротивления Гаре.

- Чего хотело турецкое правительство, когда начало наступление Гаре, и с чем они столкнулись?

- Как известно, после того как фашистский лидер ПСР (правящей в Турции Партии справедливости и развития, – прим.) Эрдоган отказался от мирных переговоров, он начал массированную кампанию против освободительного движения и курдского народа. Эрдоган собрал всех противников народа курдов под общей сенью. Его целью было атаковать, нанеся массированный удар всеми силами, не оставив ни курдов, ни Курдистана. Почти все противники правительства Эрдогана в Турции оказались в изгнании. Тогда в 2015 году началась большая война. В партизанских регионах проводились многочисленные широкомасштабные операции оккупации. Помимо этих ударов шла специальная война. Каждый день они заявляли на камеры, что уничтожают партизан. Они хотели разорвать связь народа и партизан.

Согласно так называемым законам о чрезвычайном положении, десятки тысяч людей были задержаны и брошены в тюрьмы. Однако, режим блока ПСР/ПНД не смог победить партизан. Эти нападения продолжались до начала 2021 года. И тогда турецкое правительство решило опробовать новую стратегию. Они начали операцию по освобождению своих солдат, которых пленила и удерживала РПК, но конечной целью их операции был захват штаб-квартиры РПК. Если Гаре падет, они захватят все партизанские регионы – таким был план. Эта наступательная операция вторжения планировалась в течение 7 месяцев. Турцию поддерживали как внутренние, так и внешние силы.

«Парастин», разведывательная спецслужба ДПК (Демократической партии Курдистана, – прим.) предоставляла информацию турецкой разведке. Другими словами, операция в Гаре была распланирована всеобъемлюще, но о партизанском сопротивлении забыли. Фашистское турецкое государство наносило многочисленные удары, применяя даже химическое оружие, но не смогло справиться с партизанским сопротивлением. В результате эта боевая операция в Гаре стала ловушкой для фашистского противника, и Турция понесла значительный военный и политический ущерб, потерпев там поражение.

- Что означает победа в Гаре для партизан и курдов?

- В течение 40 лет восставшие партизаны вели освободительную войну против турецкого режима, стремящегося к геноциду. За последние 40 лет здесь было пройдено много исторических этапов. Прошел ряд важнейших процессов. Они привели к серьезному успеху. Одним из таких факторов успеха был триумф партизан в Гаре. Потому, что партизаны из отрядов НСС и ССЖ-СТАР сражались со всей самоотверженностью. В течение четырех дней турецкие военные использовали различные тактические приемы против партизан. Они также применяли БОВ. Однако, партизаны сражались со всей решимостью истинных апочистов, и их сопротивление увенчалось успехом. Партизаны, воевавшие под руководством павшего смертью храбрых героя Шореша Бейтюшшебапа, снова дали понять, что их сопротивление бесценно. 

Достижение в Гаре, конечно же, имеет историческое значение. Потому, что оно принесло важные результаты как для настоящего, так и для будущего. Бои в Гаре дали партизанам ценный опыт применения самых разных методов. Впервые были использованы методы военных действий, разработанные для системы туннелей. Партизанские отряды провели множество боевых операцийВ результате этой победы получили подкрепление и национальные чувства курдского народа. Народ еще раз осознал, что какими бы мощными ни были атаки врага, он никогда не сможет победить партизан. Напротив, партизаны становятся лишь сильнее. Операция в Гаре и ее исход укрепили народную веру в РПК.

- Какова была бы картина, если бы Турция победила в Гаре, и как бы это повлияло на курдов, особенно в Южном Курдистане?

- Известно, что семья Барзани и ДПК подали захватчикам всё на золотом блюде после 1990-х годов. Турецкое государство воспользовалось этой возможностью по всем фронтам и атаковало курдский народ и движение РПК. Гаре – стратегически важная местность. Это обширная территория и здесь сложился эпицентр партизанской войны.

Страны мира, особенно члены НАТО и США, пошли на значительные уступки Турции, когда та спланировала данную операцию, но наибольшую поддержку врагу оказала ДПК. ДПК поддержала диктатуру Эрдогана в областях разведки, материально-технического обеспечения и освещения в СМИ.

Итого, добейся турецкая армия успеха в Гаре, она стала бы на шаг ближе к геноциду курдов. Диктатура Эрдогана спланировала здесь всё. В борьбу с освободительным движением были вложены большие деньги. Другими словами, турецкое государство полностью контролировало бы Южный Курдистан. В южном Курдистане турецкая разведка, MIT, имеет почти такую же широкую сеть, как «Парастин». Население чувствовало сильное напряжение. Это давление достигло бы своего пика, если бы Турция одержала в Гаре победу. Другими словами, триумф партизан предотвратил серьезную угрозу.

- Каковы последствия операции в Гаре для курдского народа и политической арены?

- Самым важным результатом победы в Гаре является то, что курдские бойцы никогда не будут побеждены. Курды и все группы, действующие на политической арене, поняли, что те, кто сражается и борется с решимостью апочистов, никогда не проигрывают. Как бы ни были сильны захватчики, они не смогут победить движение РПК. Те, кто стремятся к освобождению курдского народа, должны вступать в ряды партизанского сопротивления. Все общественные и политические партии должны выступить единым фронтом против турецкой оккупации и сотрудничества с ДПК.

- Есть ли что-то еще, что вы хотели бы сказать?

- Мы, журналисты, внимательно следим за партизанским сопротивлением. Гаре представляет собой пример исторического успеха.  Эта победа будет иметь далеко идущие последствия в долгосрочной перспективе. Конечно, триумф в Гаре привел к военным действиям, которые охватили все зоны обороны Мидии в 2021 году. Это должно быть истолковано верно. Мы можем видеть, что партизаны фактически единственная сила, которая остановила геноцид курдов.