Заключенные курдские журналисты: мы защищаем свою профессию

Три курдских журналиста, арестованных 25 октября, передали через своих адвокатов, что защищают свою профессию и намерены оставаться работниками свободной прессы в любых обстоятельствах.

25 октября в рамках расследования, инициированного в Анкаре, турецкие полицейские задержали 11 сотрудников местных СМИ, применив к ним насилие.

29 октября главный редактор информационного агентства «Месопотамия» (МА) Дирен Юртсевер, репортеры МА Бериван Алтан, Дениз Назлым, Сельман Гюзелюз, Хакан Ялчин, Джейлан Шахинли, Эмрулла Аджар и репортеры JINNEWS Хабибе Эрен и Ознур Дегер были заключены под стражу. Работников свободной прессы обвиняют в «членстве в террористической организации».

Дениз Назлым, Сельман Гюзелюз и Эмрулла Аджар, которых бросили в одиночные камеры тюрьмы строгого режима № 1 в Синджане, передали сообщения на волю через своих адвокатов.

Эмрулла Аджар: После 4 дней незаконного содержания в участке я сам и еще 9 моих коллег были так же незаконно заключены под стражу. Средства массовой информации сообщили общественности, что в наших делах нет никакой доказательной базы, которая могла бы стать составом «преступления». Но причина, по которой нас арестовали, существует. Мы корреспонденты, которые делали свою работу, исходя из реальных фактов. Фактически, удивительно было то, что мы были на свободе так долго. Мы ждали арестов. Однако, мы будем продолжать работать, опираясь на факты, даже в тюрьме. Меня не арестовывали прежде, но я неоднократно писал о нарушениях прав в тюрьмах страны. Теперь у меня появилась возможность засвидетельствовать всё самому и написать об этих условиях подробно. Мы только что прибыли в тюрьму, и в ближайшие дни мы будем информировать вас о правонарушениях, с которыми столкнулись. Свободная пресса никогда не будет молчать.

Сельман Гюзелюз: Даже если правительство Турции пытается лишить нас любых возможностей работы в нашей профессии, мы, свободная пресса, никогда не оставим факты сокрытыми. Место, где мы будем делать своё дело, не имеет значения. Мы можем писать о фактах, где бы мы ни оказались. Мы будем продолжать писать и из тюремных камер. Да здравствует свободная пресса.

Дениз Назлым: Быть журналистом в современной Турции нелегко, это становится проблемой. А вот попасть в тюрьму очень просто. К сожалению, если вы писатель, интеллектуал, правозащитник или журналист, в этой стране вы отправляетесь в тюрьму. Нас обвиняют в том, что мы – члены «Свободной прессы». Мы горды этим. Мы журналисты, и единственная работа, которой мы занимаемся, – это журналистика. Даже если нас берут под арест, это не изменится никак: мы будем продолжать заниматься журналистикой и защищать честь нашей профессии. Мы были арестованы вместе со многими нашими коллегами за намерение находить факты и выполнять свой долг. Однако, мы будем продолжать поддерживать традиции свободной прессы и защищать нашу профессию.