«За женщин в журналистике»: с начала года убито семь журналистов

Семь журналистов были убиты, а случаи насилия против женщин-репортеров почти удвоились с начала 2021 года, говорится в заявлении Коалиции «За женщин в журналистике» по случаю Всемирного дня свободы прессы.

Коалиция «За женщин в журналистике» (CFWIJ) опубликовала заявление по случаю Всемирного дня свободы печати, так как она продолжает защищать права женщин-журналистов, документируя нарушения их прав, угрозы и нападения, с которыми они сталкиваются, а также случаи преследования против них.

Соответственно, первый квартал 2021 года вновь оказался сложным для женщин-журналистов, столкнувшихся с большим количеством угроз по сравнению с предыдущими годами. Как и в прошлые годы, Коалиция «За женщин в журналистике» задокументировала ряд нападений, юридических преследований, угроз и нарушений прав в отношении наших коллег с января по апрель этого года.

«По сравнению с 2020 годом мы наблюдали рост на 130,34% случаев, связанных с женщинами-журналистами, в период с января по апрель 2021 года. До этого момента мы задокументировали 348 инцидентов в отношении женщин-журналистов в первом квартале этого года. Среди этих случаев были 74 женщины-журналиста, которые предстали перед судом по обвинениям, связанным с их сферой деятельности или публикациями в социальных сетях».

В заявлении Коалиции указывалось, что с момента начала пандемии Covid-19 условия для журналистов неуклонно ухудшались. Понятие свободы прессы становится все более непрочным, особенно для женщин-журналистов.

«Ежемесячные отчеты, которые мы опубликовали в 2021 году, иллюстрируют эту обескураживающую тенденцию. В январе мы задокументировали по меньшей мере 60 физических нападений, юридических преследований, задержаний, арестов и нападок в онлайн против женщин-журналистов. Это число в феврале увеличилось до 97. В марте, когда было зарегистрировано 115 случаев, мы отслеживали тревожный уровень насилия, с которым сталкиваются женщины-репортеры, который почти удвоился с начала года».

Согласно заявлению, с начала 2021 года было убито семь журналистов. Коалиция «За женщин в журналистике» задокументировала, что 45 женщин по всему миру были задержаны во время отслеживания новостей. 38 человек стали мишенью в организованных кампаниях троллинга, а 37 подверглись нападению во время репортажей на местах. 34  женщины-журналиста были уволены со своих рабочих мест, невзирая на условия пандемии. 25 из них подверглись домогательствам на рабочем месте, и по меньшей мере 20 женщин-журналистов столкнулись с запугиваниями с начала 2021 года. 17 женщин-журналистов подверглись сексуальным домогательствам, а 16 – физическому насилию. 9 женщин-журналистов были приговорены к тюремному заключению, 8 из них подверглись словесным оскорблениям, а 3 столкнулись с расистскими нападениями. Две женщины-журналистки стали мишенью сексистских нападений, четыре женщины подверглись притеснению со стороны государства, а одна женщина-репортер была похищена. До сих пор не найден преступник по делу об убитой журналистке.

По данным Коалиции «За женщин в журналистике», Афганистан занимает первое место среди стран, где женщины-журналисты подвергаются наибольшему риску. С начала 2021 года в стране были убиты три женщины-журналиста. В Джелалабаде были застрелены Мурсал Вахиди, Садия Садат и Шахназ Роафи с телеканала Enikass. ИГИЛ взяло на себя ответственность за это нападение.

С другой стороны, в Турции отмечается самое большое количество угроз и нападений на журналистов. Коалиция задокументировала 114 случаев юридических преследований, задержаний и нападений на местах по всей стране. По меньшей мере 50 женщин-журналистов предстали перед судом, чтобы отстаивать истории, которые они раскрыли, или публикации, которыми они поделились в социальных сетях. В Турции женщины-журналисты часто сталкиваются с обвинениями в клевете или терроризме. С начала года три женщины-журналиста были приговорены к тюремному заключению.

Режиссер телевизионных новостей Oдa Мюйессер Йылдыз была среди женщин-журналистов, приговоренных к тюремному заключению 8 марта, в Международный женский день. Мюйессер была приговорена почти к четырем годам тюремного заключения по обвинению в шпионаже.

Журналистки Шехрибан Аби и Назан Сала, которые были арестованы из-за новостей о вертолете в Ване, предстали перед судом после предъявления обвинения. Журналистки оставались за решеткой почти полгода. На первом заседании суда они были освобождены условно. Женщины-журналисты на местах также сталкиваются с растущим давлением и насилием со стороны полиции.

Протесты студентов Университета Богазичи, ограничения на мероприятия, запланированные на День труда 1 мая, и отмена Стамбульской конвенции вызвали массовые движения, вызванные критическими событиями в стране. 14 женщин-журналистов были задержаны после того, как подверглись полицейскому насилию во время освещения гражданских беспорядков в Турции.

Полное заявление Коалиции «За женщин в журналистике» можно найти здесь.