В Южном Курдистане запретили открывать офис Ronahî TV

Ronahî TV – рупор революции в Рожаве, который доносит голос курдов до мировой общественности.

Ronahî TV сообщило в заявлении, размещенном на его официальном сайте 3 февраля, что они направили правительству запрос об открытии офиса в Южном Курдистане в ноябре 2020 года, но силы безопасности Эрбиля еще не одобрили этот запрос.

Администрация заявила, что, хотя они получили необходимые документы и разрешения от соответствующих правительственных учреждений Ирака, правительство Южного Курдистана в качестве предлога использовало коронавирус для оправдания запрета Ronahî TV работать в Южном Курдистане.

Руководство Ronah TV осудило такой подход в заявлении: «Мы против такой позиции и называем это нарушением права на свободу слова и выражения мнения и оказанием давления на СМИ».

По этому поводу интеллектуалы района Дирбесие заявили, что запрет на работу курдского канала на территории Курдистана не служит курдскому народу – ведь телеканал Ronahî TV доносит голос курдов до мировой общественности.

Журналист Акрем Дервиш заявил, что Южный Курдистан является частью Курдистана, а Ronahî TV транслирует курдский канал на курдском языке с целью донести голос курдского народа. Он заявил, что Ronahî TV работает на курдское дело и любим курдским народом.

Акрем Дервиш призвал региональное правительство Южного Курдистана пересмотреть свое решение: «Отсутствие доступа к курдскому каналу для работы на курдской земле является предметом критики».

Поэт Амаль Хамо также сказала: «Тысячи людей смотрят Ronahî TV, потому что канал ведет трансляцию на курдском языке. Почему они не дают разрешения?» Он подчеркнула, что значение Ronahî TV очень велико для курдов.