В трёх городах прошли протесты в поддержку журналистов

Журналисты организовали протесты в Амеде, Ване и Мерсине в поддержку своих коллег, попавших за решётку; они отправляют им открытки, письма и книги.

Члены Ассоциации журналистов «Диджле Фират» (АЖДФ) и Платформы журналисток Месопотамии (ПЖМ) организовали протесты в Амеде, Ване и Мерсине в поддержку 16 курдских журналистов, арестованных в Амеде 8-го июня и отправленных 16-го июня за решётку. Журналисты отправили своим коллегам, находящимся в тюрьме, книги, открытки и письма.

Амед

Члены АЖДФ и ПЖМ выступили с заявлением напротив почтового департамента в районе Амеда Йенишахир в рамках кампании солидарности с 16 журналистами, попавшими за решётку. В акции, помимо многочисленных журналистов, также приняли участие представительница ДПН (Демократической партии народов) Абру Гюнай и родственники попавших за решётку людей. Представительница ПЖМ Роза Метина зачитала заявление на турецком, а сопредседатель АЖДФ Диджле Мюфтюоглу зачитал это же заявление на турецком.

«22 человека, 20 из которых это журналисты, были задержаны в ходе полицейских рейдов и удерживались полицией в течение восьми дней. В рамках этой операции обысками также подверглись офисы JINNEWS Pel, Piya и Ari Production, полицейские конфисковали в итоге оборудование, включая камеры и жёсткие диски компьютеров. Офисы Piya и Ari production фактически «подвергались осаде» в течение более чем месяца под предлогом обысков, их работникам мешали выполнять свои обязанности», – говорится в заявлении.

«Главная редакторша «Джинньюз» Сафия Алагаш, сопредседатель ассоциации журналистов «Диджле Фират» Сардар Алтан, редактор информационного агентства «Месопотамия» Азиз Оруч, главный редактор газеты «Хвебун» Мехмет Али Арташ, журналисты Зайнал Абидин Булут, Омар Чалик, Мазлум Доган Гюлер, Ибрахим Конюнджю, Наше Топрак, Алиф Унгюр, Абдуррахман Онджю, Суат Догухан, Рамзия Тамаль, Рамазан Гаджикан, Лезгин Акдениз и Мехмет Шахин были арестованы.

Более того, департамент полиции Амеда (Диярбакыр) представил камеры и архивы газет как доказательство преступления. Мы собрались здесь ради 16 журналистов, которые вот уже более трёх месяцев лишены свободы. Несмотря на то, что с момента их ареста прошло более трёх месяцев, судебное расследование до сих пор не привело к вынесению какого-либо обвинения, в то же время все возражения по поводу ареста оставались без ответа. Обвинительное заключение должно быть представлено в самое ближайшее время, а наших друзей нужно немедленно освободить. Мы хотим подчеркнуть в очередной раз, что в стране, где у прессы нет свободы, невозможно говорить о свободе вообще. Мы в очередной раз повторяем наши призыв освободить всех отбывающих срок за решёткой журналистов, в первую очередь 16 наших коллег, как можно быстрее.

Мы вновь подчёркиваем, что мы солидарны с нашими коллегами и приглашаем всех остальных присоединяться к нам в этой борьбе», – говорится в заявлении.

«Каждый раз, когда в Турции представляют новую концепцию войны, правительство атакует прессу, чтобы скрыть истину. Курдские журналисты подвергаются арестам. Тот факт, что за три месяца нашим журналистам так и не были выдвинуты обвинения, говорит о том, что это акт мести и заговор. Никаких доказательств совершения преступления, кроме тех новостных материалов, что делали наши друзья, не было представлено. Но, как и в случае со всеми подобными судилищами, правительство нарушает закон, превращая вынесение обвинительного заключения в настоящий акт мести и настоящую пытку», – отметила представительница ДПН Абру Гюнай.

«После ареста наших друзей-журналистов, мы увидели, как правительство представило новую концепцию войны, предусматривающую очередные расправы. Именно поэтому они атакуют свободную прессу. Несомненно, эти атаки не представляют из себя ничего нового, а журналисты, которые говорят правду, вдохновляются такими своими коллегами, как Апе Муса, Гурбаталли Арсоз и Метин Гёктепе. Поэтому никакие нападки никогда не могли их запугать, не смогут и сейчас. Журналистика – это не преступление, наших друзей должны немедленно освободить», – добавила она.

После зачитывания заявлений протестующие журналисты направились в почтовое отделение, чтобы отправить открытки, письма и книги своим коллегам за решёткой.

Мерсин

Члены АЖДФ и ПЖМ в Мерсине отправили книги и открытки своим коллегам за решёткой. Депутат от ДПН от Урфы Омар Оджалан, председатель провинциального отделения ДПН Бадрия Куш, а также представители Ассоциации прав человека (АПЧ) поддержали журналистов, собравшихся около местного почтового отделения. В заявлении журналист Махмут Сонмаз отметил, что с момента ареста журналистов прошло три месяца, и потребовал их освобождения.

Депутат от ДПН от Урфы Омар Оджалан указал на то, что правительство применяет все возможные методы, чтобы заткнуть курдскую прессу: «Мы выступаем в поддержку журналистов, которые продвигают традицию свободной прессы». Оджалан напомнил, что в Анкаре вчера рассматривалось дело Апе Мусы. «К несчастью, его случай связан со многими ограничениями. Решение должно быть принято до 20-го сентября, и суд примет его завтра. Нападения на журналистов продолжаются уже тридцать лет. Какие же такие преступления совершили журналисты, арестованные в Амеде?» – спросил он.

Журналисты отправили письма и книги своим коллегам.

Ван

Члены АЖДФ и ПЖМ отправили открытки и книги своим товарищам, которые находятся за решёткой. Для этого они прибыли в центральное почтовое отделение Вана. Выступить с заявлением напротив здания офиса им не разрешили местные власти.

Журналисты призвали освободить их коллег.