В декабре перед судом предстали 67 журналистов

Согласно данным из отчета «Цена новостей», подготовленного Ассоциацией журналистов, в декабре перед судом предстали 67 журналистов и работников СМИ, для которых в общей сложности было затребовано от 412 до 1334 лет тюремного заключения.

Согласно отчету, в котором обращается внимание на то, что декабрь также был отмечен давлением и препятствиями в отношении журналистов, по меньшей мере 67 журналистов и работников средств массовой информации предстали перед судами.

В докладе отмечается, что 67 журналистов, которых судили в течение одного месяца, требовали приговорить к тюремному заключению в общей сложности от 412 лет и 1 месяца до 1334 лет и 1 месяца, а также к трем пожизненным заключениям, два из них – пожизненное заключение с отягчающими обстоятельствами.

Шесть судебных процессов были завершены. 8 журналистов были приговорены к 14 годам, 8 месяцам и 15 дням тюремного заключения. 9-месячный тюремный срок, назначенный журналисту, был заменен штрафом в размере 4500 турецких лир. 25 журналистов, проходивших по различным делам, были оправданы.

Согласно информации, содержащейся в отчете, давление на журналистов не ограничивалось продолжающимися судебными процессами. За один месяц было задержано по меньшей мере 11 журналистов и работников средств массовой информации. В декабре, когда против 7 журналистов были поданы новые судебные иски, в отношении 3 журналистов были начаты новые расследования.