В Лидже продолжаются турецкие военные операции

В районе Амеда Лидже идут широкомасштабные военные операции – солдаты вышибают двери домов во время обысков в деревнях и проводят произвольные аресты населения.

Прошло уже одиннадцать дней с тех пор, как турецкие военные окружили поселения Чагдаш (Джиназур), Дибек (Дархуст), Арыклы (Хисайнык) и Баглан (Мишраф) в провинции Амед (Диярбакыр). Местные жители сообщают о ненадлежащем обращении со стороны служащих турецкой армии, которые начали обыски сел и аресты.

Вечером во вторник служащие жандармерии (военной полиции) ворвались в дома в районе Лидже и окружающих поселений, таких как Дибек (Дархуст), Хазмаз (Будак) и Сисе (Йолчаты). По меньше мере 35 человек были арестованы в ходе этой операции. Их держат в районной базе жандармерии. Ранее восемь человек были заключены под стражу за «членство в террористической организации».

В среду обыски поселений продолжились. Двери домов, стоящих в отдалении, в которых никто не живет в холодный зимний сезон, были выбиты военными, а в жилищах прошли обыски.