В Иране задержана журналистка, взявшая интервью у отца Жины Амини

Иранские силовики задержали журналистку Назилу Маруфян после того, как девушка побеседовала с отцом Жины Махсы Амини. Маруфян отправили в тюрьму Эвин.

Правозащитники, следящие за событиями в Иране, сообщили, что пришли тревожные новости: была задержана журналистка Назила Маруфян, уроженка Восточного Курдистана, проживающая в Тегеране. Маруфян арестовали в воскресенье, придя с обыском к ней домой.

Назила Маруфян родилась в Секкезе, родном городе Жины Амини, на территории Восточного Курдистана. Сейчас она живет в Тегеране.

Интервью Маруфян с отцом Амини, Амджадом, было опубликовано на сайте Mustaqil 19 октября.

Журналистка добавила ссылку на комментарий, в котором подчеркнула, что понимала, что с ней произойдет после интервью, сказав: «Я не собираюсь совершать самоубийство, и у меня нет никаких проблем или болезней, которые могли бы подтолкнуть меня к такому решению».

Позже сайт Mustaqil опубликовал интервью, в котором отец Жины, Амджад, опроверг утверждения властей о «проблемах со здоровьем», от которых якобы страдала его погибшая дочь. Текст вышел под заголовком «Отец Жины Амини: Они лгут!».

После того, как Назила Маруфян оказалась в руках правоохранителей, ее отправили в печально известную тюрьму Эвин. Много лет эта тюрьма остается на слуху из-за жестокого обращения с заключенными и пыток, которым подвергают неугодных властям в её стенах.

По данным базирующегося в Нью-Йорке Комитета по защите журналистов (КЗЖ), с 16 сентября, когда в Иране разгорелись протесты, было арестовано не менее 54 журналистов. Около 10 из задержанных освободили под залог.