Турция требует пожизненного заключения для члена ЖОС

Прокурор потребовал пожизненного заключения с отягчающими обстоятельствами на третьем слушании дела против Чичек Кобани, которая был арестован после того, как попала в плен в результате вторжения в Рожаву 9 октября 2019 года.

Судебный процесс над военнопленной Чичек Кобани (гражданское имя: Дозгин Темо) продолжился в четверг в 5-м уголовном суде по тяжким преступлениям в провинции Урфа, Турция. Член ЖОС (Женские отряды самообороны) обвиняется в подрыве единства и целостности государства, членстве в вооруженной террористической организации и умышленном покушении на убийство в нескольких случаях. Чичек Кобани был захвачена в октябре прошлого года в деревне Мишрефа близ Айн-Исса на севере Сирии джихадистским ополчением Ахрар аш-Шам, которое является частью турецких марионеточных войск джихадистов, так называемой «Сирийской национальной армии» (СНА). После захвата курдская женщина из Кобани, родившаяся в Ракке, была депортирована через границу на территорию Турции. С тех пор она содержится под стражей в тюрьме строгого режима в Урфе.

Когда Чичек Кобани была доставлена ​​на слушание из тюрьмы № 2 типа «Т» Урфа, где она содержится, ее адвокат присутствовал в зале суда. Чичек Кобани, которая защищалась с помощью курдского переводчика, сказала, что она боец ЖОС, не участвовала в каких-либо вооруженных конфликтах и ​​после того, как она была ранена в ногу, ее арестовали.

Адвокат Кобани Хидайет Энмек, который выступал в защиту на слушании, сказал, что не было надлежащей процедуры ареста, что люди, которые производили арест, были членами групп, называемых ССА (Свободная сирийская армия) и что эта группа не имеет полномочий арестовывать человека. Адвокат заявил, что процедура ареста не проводилась на основании 90-й статьи УКТ (Уголовно-процессуальный кодекс Турции), поскольку в материалах дела нет подробностей и нет записей о том, кем был задержана его клиент.

По его мнению, прокурор потребовал пожизненного заключения с отягчающими обстоятельствами для Чичек Кобани, в то время как ее адвокат попросил дополнительное время для подготовки защиты.  После перерыва суд постановил продлить содержание под стражей Чичек Кобани и отложил рассмотрение приговора до 24 ноября.