Суд утвердил тюремный приговор журналисту Гёку

Апелляционный суд Амеда оставил в силе приговор по «террористической» статье с наказанием в виде полутора лет лишения свободы курдскому журналисту Абдуррахману Гёку. Корреспондент оказался на скамье подсудимых за фотосъемку борьбы с ИГИЛ.

На днях апелляционный суд Амеда (Диярбакыра) подтвердил приговор, вынесенный ранее курдскому журналисту Абдуррахману Гёку. 42-летний журналист получил полтора года тюремного заключения, и это решение поддержала 9-я уголовная палата регионального апелляционного суда в Амеде. Адвокат Гёка Расул Темур заявил, что судьи приняли такое решение, не имея правовой основы, и добавил: «Но, поскольку мы ожидали очередного политического решения по этому делу, апелляция уже подготовлена».

Абдуррахман Гёк получил обвинительный вердикт в суде первой инстанции в июне прошлого года по обвинению в «пропаганде террористической организации». Среди прочего, его обвиняли в том, что он выкладывал в интернет-сети фотографии сопротивления ИГИЛ* в Кобани – в частности, снимки бойцов ОНС/ЖОС и их символики. Обвинительное заключение было вынесено по итогам расследования, начавшегося в октябре 2018 года. На тот момент генеральная прокуратура провела обыски примерно 200 объектов недвижимости, принадлежащих курдским организациям, включая офисы СМИ и партийные помещения. 141 человек был задержан в ходе следственных мероприятий. Позднее в отношении 25 из них были выданы ордера на арест по расплывчатым обвинениям в том же самом терроризме. Гёк тоже был взят под стражу, но через четыре дня его отпустили под запрет на выезд из страны.

Процесс, который шел в суде присяжных в Амеде с февраля 2021 года, включал обвинение в членстве в «террористической организации». В конце июня Гёк был оправдан по этому обвинению. Прокуратура требовала тюремного заключения сроком до 20 лет, хотя в 2014 году ОНС (Отряды народной самообороны) и ЖОС (Женские отряды самообороны) еще не были запрещены в Турции. Только с 2016 года обе боевые структуры рассматриваются Анкарой как «подразделения РПК» и классифицируются как «террористические организации».

Абдуррахман Гёк – фотожурналист, работающий в традициях свободной курдской прессы. Он стал известен на международном уровне благодаря своей работе, когда только благодаря его усилиям общественность узнала, что смерть молодого студента Кемаля Куркута, застреленного полицейским в марте 2017 года в Амеде во время празднования Науроза (курдского Нового года), на самом деле была преднамеренным убийством. Гёк восемь раз нажал на спуск затвора своей камеры и так зафиксировал, что официальная версия, согласно которой юноша был «террористом-смертником», была выдумкой полиции. Тем не менее, стрелявший был оправдан.

* - террористическая организация, запрещена в РФ