Суд постановил, что закрытие газеты Özgür Gündem нарушило Конституцию

Конституционный суд Турции постановил, что временное закрытие прокурдской газеты Özgür Gündem в августе 2016 года нарушило свободу прессы и высказываний, и, таким образом, признал его неконституционным.

Конституционный суд в Анкаре признал незаконным закрытие газеты Özgür Gündem. Это решение нарушило свободу прессы (Статьи 26 и 28 Конституции), как постановил суд. Статьи отражают фундаментальные права.

16 августа 2015 года районный суд, 8-е подразделение по уголовным делам, постановил временно закрыть газету. Издание обвиняли в пропаганде в пользу РПК (Рабочей партии Курдистана), сочтя газету «спикером организации». Правительственные источники заявили, что решение о закрытии было принято независимо от чрезвычайного положения и была возможность апелляции. Как раз за несколько недель до того президент Эрдоган объявил чрезвычайное положение «в ответ на провалившуюся попытку переворота».

Через день после временного закрытия газеты были арестованы 24 человека, включая ее журналистов и сотрудников. Обвинение заявило, что газета и такие известные интеллектуалы, как Эрен Касскин и Раджип Зараколу были «членами террористической организации» и пытались «подорвать национальное единство». В октябре того же года газета была окончательно запрещена правительственным указом. Обоснование решения Конституционного суда по поводу временного закрытия будет дано в ближайшие несколько дней.