Стратегия войны: больше всего война бьет по женщинам

«Женщины больше всего страдают от войн и конфликтов». Это предложение использовалось во многих отчетах и новостях в течение многих лет. Всякий раз, когда начинается война или конфликт, большинство людей используют это предложение.

Женские тела используются в качестве стратегии в войнах и конфликтах. Эта стратегия была систематизирована в 1990-х годах в Турции, затем в Рожаве, а теперь и в Армении. Армянская женщина-военнослужащая по имени Ануш Апетян была изнасилована и убита азербайджанскими войсками.

«Женщины больше всего страдают от войн и конфликтов». Это предложение использовалось во многих отчетах и ​​новостях в течение многих лет. Всякий раз, когда начинается война или конфликт, большинство людей используют это предложение. Да, женщины больше всего страдают от войн и конфликтов. Да, женщины расплачиваются за все виды социального, психологического, экономического насилия и нетерпимости. Сообщения об изнасиловании и убийстве армянской женщины-солдата показывают, насколько этот приговор является правильным.

Женские тела используются в качестве стратегии в войнах и конфликтах. Самое обнаженное (!) состояние женского сопротивления выставлено в социальных сетях. Теперь все женщины мира должны сказать: «Больше всего война бьет по женщинам».

АНУШ АПЕТЯН БЫЛА ИЗНАСИЛОВАНА АЗЕРБАЙДЖАНСКИМИ СОЛДАТАМИ

Армянский солдат Ануш Апетян была взята живой в плен азербайджанскими войсками во время конфликта, вспыхнувшего между армянскими и азербайджанскими войсками с 13 по 14 сентября. Министерство обороны Армении сообщило, что более 10 армянских солдат были захвачены живыми азербайджанскими войсками. Пресс-секретарь представительства Армении в ЕСПЧ Асмик Самвелян сообщила, что Армения подала заявление в Международный суд ООН в связи с военными преступлениями, совершенными Азербайджаном.

ХЕВРИН ХАЛАФ БЫЛА ЗВЕРСКИ УБИТА ПРОТУРЕЦКИМИ БОЕВИКАМИ

История показывает нам, как женщины используются в войнах и конфликтах. 13 октября 2019 года автомобиль с Хеврин Халаф была перехвачена группировками, поддерживаемыми Турцией. На видео, записанном поддерживаемыми Турцией группировками, показаны зверства против курдского политика и активистки Хеврин Халаф. Согласно отчету о вскрытии, Хеврин Халаф били твердым предметом по голове и левой ноге. 35-летняя Хеврин Халаф была курдским политиком, борцом за права женщин и защитникцей окружающей среды. Она стала мишенью, потому что она была женщиной-политиком, и видео, показывающее, как ее убили, было специально размещено в социальных сетях.

ВИДЕО УБИЙСТВА АМАРЫ РЕНАС ТАКЖЕ БЫЛО РАЗМЕЩЕНО В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Боец Женских отрядов самообороны (ЖОС) Азизе Джелал (псевдоним: Амара Ренас) была убита в деревне Джалабия в сельской местности недалеко от Кобани 21 октября 2019 года протурецкими боевиками. Поддерживаемые турками сирийские боевики разместили в социальных сетях видео того, как они пытали мертвое тело Амары Ренас.

Истязание тел убитых женщин-бойцов — не новая практика. Тело бойца ЖОС Эмине Мустафы Омер (псевдоним: Барин Кобани) также подверглось пыткам в Африне. Поддерживаемые Турцией сирийские боевики сначала убили ее, а затем пытали ее мертвое тело. Они разместили видео, показывающее это, в социальных сетях.

ИХ ОБНАЖЕННЫЕ ТЕЛА БЫЛИ ВЫСТАВЛЕНЫ

Не только в северо-восточной Сирии, но и в Курдском регионе Турции имели место убийства женщин, чьи трупы были опубликованы в социальных сетях. Женщины были зверски убиты во время комендантского часа, объявленного в Джизре. Солдаты сначала раздели их догола и сфотографировали. Затем они разместили эти фотографии в социальных сетях.

10 августа 2015 г. боец ​​Союз свободных женщины «Стар» Кевсер Эльтюрк (псевдоним: Экин Ван) была убита в столкновении с солдатами, ее тело полдверглось пыткам со стороны турецких оккупационных сил в районе Варто провинции Муш. Через два дня после ее смерти в социальных сетях были опубликованы фотографии партизанки ССЖ «Стар», раздетой догола и вытащенной на улицу турецкими силами безопасности.

ЕЕ ПОХОРОНИЛИ ЧЕРЕЗ СЕМЬ ДНЕЙ

Такому бесчеловечному обращению подвергались не только женщины-военнослужащие, но и гражданские женщины. Во время комендантского часа, объявленного в Ширнахе (район Силопи) в 2015 году, 57-летняя Тайбет Инан была застрелена перед своим домом. Ее тело оставалось на улице в течение семи дней, потому что ее детям не разрешиали забрать его. Через семь дней ее похоронили.

ПРЕСЛЕДОВАНИЯ НАЧАЛИСЬ В 1980 ГОДУ

В 1980-х годах в Турции стали преследовать активных женщин. Бывший сержант Касым Чакан написал в своей книге о пытках и нерасследованных убийствах. На данные в его книге было подано множество уголовных жалоб, но до сих пор не было предпринято никаких действий. В своей книге Чакан говорит, что женщина-боец была изнасилована. В книге также рассказывается, как в те годы солдаты истязали тела женщин.

33-летняя Андреа Вольф (псевдоним: Ронаи) была схвачена живой в ходе столкновения 23 октября 1998 года. Ее пытали и казнили.

22 сентября 1985 года Рахиме Кахраман (псевдоним: Саадет), одна из первых женщин-командиров Рабочей партии Курдистан (РПК), была убита вместе со своими товарищами на горе Джуди. Ее мертвое тело пытали и выставляли на обозрение.