Сопредседатель DFG Сердар Алтан прислал сообщение из тюрьмы

Сопредседатель DFG Сердар Алтан, один из 16 журналистов, арестованных в Амеде, говорит о важности солидарности и заявляет: «Необходимо проявить решимость, чтобы сделать этот ширящийся голос громче. Потому что солидарность очень важна».

Сопредседатель Ассоциации журналистов Диджле Фират (DFG) Сердар Алтан находится среди журналистов, арестованных в Амеде 8 июня. Он отправил письмо через своих адвокатов, в котором заявил, что арест журналистов был постановкой. «Редакторами этой акции были нынешние правители, сценаристами были правоохранительные органы под руководством Министерства внутренних дел, а прокурором был прокурор, который допрашивал нас».

Алтан пишет: «После длительного периода незаконного содержания под стражей нас бросили в тюрьму после обвинения и допроса судьи, который на самом деле был мизансценой. Полезно напомнить, что день, когда нас взяли под стражу, был годовщиной убийства журналиста Хафиза Акдемира, который был убит темными силами в 1992 году. Менталитет, который вчера убил нашего друга посреди улицы, сегодня пытается заставить нас замолчать, посадив нас в тюрьму.

Мы журналисты

На самом деле, как известно всему обществу, правительство, которое заперло нас в этих четырех стенах, также знает, что мы журналисты, и мы здесь, потому что защищаем право людей на получение информации, потому что мы пишем правду. Если мы будем исходить из этой реальности, то сможем лучше понять ситуацию, в которой находится страна. Никогда не было такого времени, когда свобода мысли и самовыражения не подавлялась. Нахождение более 60 журналистов в тюрьмах является наглядным доказательством этого, в то время как тот факт, что к этому добавилось еще 16 журналистов, является наглядным доказательством того, насколько велика проблема, о которой мы говорим».

Далее в письме сказано: «В начале мы упомянули, что наш арест был мизансценой. Редакторами этой мизансцены были нынешние правители, сценаристами - сотрудники правоохранительных органов под руководством Министерства внутренних дел, а прокурором - прокурор, который нас допрашивал. Здесь судья, ведущий допрос, к сожалению, не смог выйти за рамки роли статиста. Совершенно ясно, что то, что они хотят сделать - это заставить нас замолчать, отрезать нас от поля боя. По этой причине именно журналистика, а не мы, предстали перед судом по этому делу.

Мы будем продолжать писать

Несмотря на все это, мы и все наши уважаемые коллеги, которые продолжают добиваться правды, будем продолжать писать, разоблачать, рассказывать и высказываться. Если они думают, что смогут заставить нас замолчать, заперев в четырех стенах, то они ошибаются.

По этому случаю мы хотели бы выразить нашу благодарность нашим коллегам, национальным и международным профессиональным организациям средств массовой информации, организациям гражданского общества и нашим согражданам, которым мы пытались донести новости, которые громко заявляют: «Мы не будем молчать», которые не оставляли нас в одних в течение этого 10-дневного периода. Конечно, мы в долгу перед нашими адвокатами, которые ни на минуту не оставляли нас одних во время процесса задержания и допроса.

Необходимо сделать этот усиливающийся голос громче и быть решительным. Потому что солидарность очень важна».