Репрессии правительства против журналистов в Турции

Ассоциация журналистов «Диджле Фират» (DFG) обнародовала отчет о нарушениях прав журналистов за июнь 2021 года.

Ассоциация журналистов «Диджле Фират» сообщила, что в июне были задержаны 2 журналиста, 2 журналиста арестованы, 8 подверглись нападениям, 2 – угрозам и шантажу, в 7 инцидентах было предотвращено задержание журналистов, в отношении 6 корреспондентов было проведено расследование , 4 журналиста были судимы.

ОБЗОР ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ В ТУРЦИИ

В отчете говорится: «Мы наблюдали за образцовым наказанием журналиста Хакки Болтана, который также был одним из директоров нашей ассоциации, на том основании, что он оскорбил президента и премьер-министра. Фактически этот приговор был похож на краткое изложение принципов правовой системы Турции. Двое наших коллег были арестованы в этом месяце, Синан Айгюль позже был освобожден. Кроме того, в июне десятки журналистов предстали перед судом».

В отчете обращается внимание на насилие со стороны полиции, которому репортер AFP Бюлент Кылыч подвергся во время демонстрации в Стамбуле: «Калыч присутствовал как журналист вместе со своими коллегами на параде в честь месяца правды на площади Таксим. Полиция пыталась остановить его работу, он подвергся жестокому насилию: у него перехватило дыхание, когда его положили на землю и надавили на горло. Нападения на журналистов этим не ограничились. Из-за новостей, которые они сделали в нескольких частях Турции, журналисты подвергались атакам как правоохранительных органов, так и различных групп. Таким образом, в очередной раз выяснилось, что журналисты, которых правительство включило в список своих врагов, больше не могут осуществлять свою деятельность в безопасной среде».

ПОДДЕРЖКА РЕПРЕССИЙ И ЗАПРЕТОВ

В отчете указано, что «журналисты», сотрудничающие с государством, бандами и мафией, являются позором для этой профессии: «На самом деле это те журналисты, которых хотят видеть сильные мира сего. Но следует знать, что пока есть журналисты, пытающиеся донести до общества правду, у этих остатков мафии не будет шансов выжить. Журналисты не являются чьими-либо слугами, и те, кто делает статьи по указанию и пытается составить повестку дня так, как желает правительство, не являются журналистами. Поэтому полезно сказать еще раз: надо быть на стороне журналистов, положить конец нарушениям их прав, отказаться от цензуры и запретов».

НАРУШЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ ЖУРНАЛИСТОВ

В отчете говорится, что количество заключенных журналистов составляет 68, 2 журналиста были задержаны в июне, 2 журналиста были арестованы, 8 журналистов подверглись нападениям, 2 журналиста подвергались угрозам и шпионажу, 6 журналистов находятся под следствием, в отношении 4 журналистов возбуждено уголовное дело. 3 журналиста приговорены к 8 годам, 5 месяцам, 2 дням лишения свободы, 96 журналистов были судимы по 34 делам, 1 журналист был уличен в нарушениях прав в тюрьме, 3 СМИ были закрыты, 21 новость удалена, 2 веб-сайта закрыты. Было снято с публикации 33 цифровых медиаконтента и уволен 1 журналист.