Репортеры без границ осудили арест Фёрстер и Кавчича

После ареста немецкой журналистки Марлен Фёрстер и ее коллеги, словенского корреспондента Матея Кавчича в Ираке, организация «Репортеры без границ» призвала министра иностранных дел Анналену Бербок вмешаться в опасную ситуацию.

После ареста журналистов Фёрстер и Кавчича в Ираке «Репортеры без границ» призвали федерального министра иностранных дел Германии Анналену Бербок вмешаться в ситуацию, чтобы помочь задержанным. «Условия содержания в иракских тюрьмах пугают, никто не должен проводить в них по неправомочным обвинениям ни дня», – сказано в заявлении исполнительного директора «Репортеров» Кристиана Михра.

Фёрстер и Кавчич были арестованы 20 апреля в регионе Шенгала на севере Ирака, на территории, где проживают преимущественно курды-езиды. Они прибыли в Шенгал для исследования развития местного сообщества после геноцида, который устроили здесь боевики Исламского государства* в 2014 году. После двух дней, проведенных под стражей в участке иракских военных в Шенгале, иностранных журналистов доставили в Багдад. Обвинения в их адрес следующие – корреспондентов подозревают в «терроризме».

Марлен Фёрстер содержится в одиночной камере в головной организации секретной службы Ирака. Сейчас она получает консульскую помощь от посольства Германии в Багдаде. 29-летняя журналистка из Дармштадта объявила голодовку и держала её до тех пор, пока в прошлый четверг ей не удалось встретиться с сотрудником посольства. О её коллеге свежих новостей нет – с тех пор, как Матей Кавчич был задержан и отправлен в Багдад, он не выходил на связь.

Акции солидарности в День свободы прессы

Сегодня мир празднует День свободы прессы. Все коллеги, сотрудники СМИ и неравнодушные люди выражают солидарность Марлен Фёрстер и Матею Кавчичу в их непростой ситуации. Хэштег #FreeMarleneandMatej, который распространился в Twitter, призывает выходить на митинги в Берлине, Франкфурте, Потсдаме и Марбурге.

* - террористическая организация, запрещена в РФ