Протест журналистов у суда: «Вы не заставите молчать свободную прессу!»

Журналисты собрались, чтобы сделать совместное заявление перед зданием суда Диярбакыра, в знак солидарности с 20 коллегами, которые были переданы в суд после 8 дней содержания под стражей.

Представители журналистской ассоциации «Диджле Фират» (DFG) и Платформы журналисток Месопотамии (MKGP) выступили перед зданием суда Амеда (Диярбакыра) с заявлением поддержки и солидарности. Они пришли поддержать 22 задержанных, 20 из которых – их коллеги, арестованных в городе 8 дней назад. Сегодня у этих людей должны взять показания.

Коллеги задержанных журналистов, их родственники, представители неправительственных организаций (НПО) и политических партий приняли участие в мероприятии поддержки, вывесив баннер с надписью «Вы не заставите нас молчать».

Издатель газеты Xwebûn Кадри Эсен и сопредседательница ассоциации «Диджле Фират», Мюфтюоглу, выступили перед собравшимися, подчеркнув, что свободная пресса никогда не покорится. Они потребовали немедленного освобождения задержанных журналистов.

Они хотят, чтобы мы скрывали факты

Кадри Эсен отметил, что одна из целей текущих задержаний – давление на курдский язык: «Они хотят, чтобы мы скрывали происходящее от мировой общественности, а мы отказываемся это делать. Мы будем продолжать освещать происходящее в Курдистане для нашей аудитории. Курдскую прессу хотят заставить молчать с помощью этих преследований».

Вам не заставить нас молчать

Выступая перед собравшимися, Диджле Мюфтюоглу сказала: «Наши друзья становятся мишенью для ударов, потому что они выполняют свою работу и сообщают правду общественности. Именно поэтому в их домах и на рабочих местах прошли обыски. Явление сотрудников правоохранительных органов в издательства, обыски в этих издательствах, продолжающиеся в течение 8 дней, говорят о причинах задержаний наших друзей.

Цель этих операций – напугать журналистов, угрожая, что они будут привлечены к уголовной ответственности, если будут доносить факты до общественности. Однако, свободная пресса, которую в прошлом не могли заставить молчать теракты и взрывы, исчезновения, находясь под стражей, и массовые убийства корреспондентов, не замолчит и сегодня».

Мюфтюоглу призвала всех неравнодушных к солидарности с задержанными журналистами.