Призыв к солидарности с арестованными курдскими журналистами

Организации гражданского общества в Амеде осудили недавнее задержание курдских журналистов, призвав общественность проявить солидарность с ними.

Медицинская палата Амеда, Провинциальный координационный совет Союза Палат инженеров и архитекторов (TMMOB), Представительство Турецкого Фонда прав человека (TIHV), Платформа филиалов Конфедерации профсоюзов общественных работников (KESK) в Амеде, Ассоциация юристов за свободу (ÖHD), Региональное отделение Конфедерации прогрессивных профсоюзов (DISK) в Амеде, Отделение Ассоциации прав человека (АПЧ) и Женская ассоциация «Роза» опубликовали письменное заявление, посвященное ситуации с 21 человеком, 20 из которых являются журналистами, которые были задержаны 8 июня после полицейских рейдов в их домах и офисах.

В заявлении, озаглавленном «Нельзя препятствовать праву людей требовать информацию», говорится, что помещения многих курдских средств массовой информации подверглись обыскам, а адвокаты журналистов не были проинформированы о сути проводимого расследования. В заявлении содержалась просьба к властям освободить журналистов.

В заявлении также сказано, что срок содержания журналистов под стражей был продлен до 16 июня. «Хотя общественности и адвокатам арестованных не сообщается никакой информации о причине задержания курдских работников прессы, обвинения, выдвинутые некоторыми СМИ, являются продолжением кампаний по дискредитации курдских журналистов и политики криминализации событий, которые произошли в прошлом».

В заявлении указывается, что задержания являются нарушением принципа свободы прессы, гарантированного Конституцией и различными международными конвенциями. В нем содержится просьба освободить журналистов как можно скорее.

Турция активно ограничивает свободу прессы

В заявлении подчеркивается, что Турция занимает лидирующие позиции среди стран, ограничивающих свободу прессы и выражения мнений.

«Хотя поправка, в которой говорилось, что критика и публикация сообщений не могут считаться преступлением, была внесена в состав 1-го судебного пакета, задержание журналистов на основании их публикаций является незаконной и распространенной практикой. Процедуры задержания курдских работников средств массовой информации показывают, что их преследование при помощи судебной системы продолжается. Мы призываем власти не рассматривать журналистику как преступление и не нападать на журналистов. Мы также призываем неправительственные организации и организации прессы в Турции проявить решительную солидарность с 21 курдским работником СМИ».