Попечитель в Амеде уничтожил мемориал памяти убитого журналиста

В Амеде одна из улиц носит имя журналиста Хафиза Акдемира, убитого контрпартизанами в 1992 году.

8 июня 1992 года журналист Хафиз Акдемир, работавший в газете «Özgür Gündem», стал жертвой убийства, совершенного по заказу так называемого «глубинного государства». Администрация города Амед-Сур переименовала улицу, на которой произошло убийство, в честь убитого журналиста и установила мемориальную доску в память о нем. Теперь вывеска подверглась цензуре и заменена приказом турецкого государственного попечителя города. У входа на улицу висела мемориальная доска с надписью: «Журналист Хафиз Акдемир был известен своей работой в газете «Özgür Gündem». Он расследовал убийства, совершенные неизвестными преступниками».

Попечитель, назначенный вместо законно и свободно избранного мэра от ДПН (Демократическая партия народов) Сельчука Мизраклы, находящегося в тюрьме, удалил название газеты «Özgür Gündem». На новой вывеске написано только «газета», а исследования и работы Акдемира по теме «убийства неизвестных преступников» больше не упоминаются.

В годовщину смерти журналиста родственники убитого обнаружили, что надгробие в Лидже в провинции Амед также было удалено.