Новое обвинение журналисту Шервану Шервани, находящемуся в тюрьме в Южном Курдистане

Журналисту Шервану Шервани, пребывающему в тюремном заключении в Южном Курдистане, предъявлено новое обвинение. Силы общественной безопасности Эрбиля обвиняют его в диффамации.

Против журналиста Шервана Шервани, находящегося в тюрьме Южного Курдистана, выдвинуто новое обвинение. Асаиш (силы общественной безопасности) Эрбиля обвиняют его в распространении порочащих сведений в печати. Факт обвинения подтвердил его адвокат Башдар Хасан. «Сегодня его доставили в полицейский участок в Эрбиле. Новое разбирательство основано на заявлениях из его защитной речи в суде в Бехдинане, которые он сделал в связи с тем, как с ним обращались Асаиш. Органы безопасности расценивают их как нанесение ущерба их репутации», – сказал Хасан. Адвокат считает обвинения «абсурдными».

Шерван Шервани, его коллеги Гухдар Зебари и Аяз Карам, а также активисты Шиван Саид Омар и Хариван Исса две недели назад были приговорены к шести годам тюремного заключения за «подрыв национальной безопасности». Все пятеро были арестованы в октябре в связи с антиправительственными протестами на юге Курдистана. Судебный процесс против них вызвал резкую международную критику, поскольку все судебное разбирательство, а также приговоры, выглядят политически мотивированными. Премьер-министр Масрур Барзани (ДПК) публично назвал активистов и журналистов из района Бехдинан «агентами» и обвинил их в шпионаже за несколько дней до оглашения приговора. Осужденные категорически отвергают эти обвинения и подали апелляцию. Ожидается, что решение будет объявлено 16 марта.

Однако вышеназванные пятеро объявили голодовку более недели назад в знак протеста по поводу плохих условий содержания в тюрьме. По данным правозащитной организации Amnesty International, они содержатся вместе с более чем 100 другими заключенными в переполненных камерах, где они не могут ни спать, ни стоять, ни ходить. «В этих условиях коронавирус представляет для них особенно сильную опасность», – предупреждает правозащитная организация, которая называет суд над Шервани и его друзьями «явно несправедливым судебным процессом», который «изобилует серьезными обвинениями в пытках и жестоком обращении и основан на явно сфабрикованном обвинении». Приговор должен быть немедленно отменен, – заявляют правозащитники, требуя эффективного расследования утверждений о пытках и жестоком обращении с целью привлечь виновных к ответственности и возместить ущерб. Также в течение нескольких дней Amnesty International проводит срочную акцию [ https://www.amnesty.org/en/documents/mde14/3754/2021/en/ ] в поддержку пятерых журналистов и активистов.

Обвинения заключенных в тюрьму деятелей оппозиции в клевете и инициирование исков против них – не редкость в Южном Курдистане. Таким образом создаются юридические препятствия их досрочному освобождению из тюрем. Кроме того, на них усиливается психологическое давление – обычно такие люди во время содержания под стражей подвергаются жестокому обращению, а иногда и пыткам.