Награда за свободу прессы вручена заключенным активистам и журналистам в Иране

Премию Гильермо Кано за свободу прессы получили журналистки Нилюфер Хамеди и Элаха Мохаммади, а также правозащитник Наргес Мохаммади, которые первыми сообщили об убийстве Жины Махсы Амини в Иране и Восточном Курдистане.

В рамках Всемирного дня свободы печати Организации Объединенных Наций (ООН) ЮНЕСКО была вручена Премия Гильермо Кано, которая вручается отдельным лицам и организациям, внесшим значительный вклад в защиту и развитие свободы печати за счет столкновения с опасностями его владельцев ежегодно с 1997 года.

Его получили Наргес Мохаммади, заместитель главы Центра правозащитников Ширин Эбади, а также журналисты Нилюфер Хамеди и Элаха Мухаммеди, которые первыми сообщили об убийстве Жины Махсы Амини в Иране и Восточном Курдистане в этом году. Наргас Мохаммади, получивший несколько тюремных сроков с 2011 года, находится в тюрьме за «распространение пропаганды».

«НАГРАДА ОТМЕЧАЕТ УСИЛИЯ ТРЕХ ЖЕНЩИН»

Объявляя лауреатов, Тауфик Джаласи, глава Управления ЮНЕСКО по связям с общественностью, сказал, что надеется вручить награду «этим трем смелым журналистам (лично), когда будут подходящие условия». Тауфик Джаласи добавила, что она надеется, что награда не только подчеркнет профессиональные усилия этих трех женщин, но и послужит толчком к международным действиям, чтобы гарантировать свободу журналистов, особенно женщин-журналистов, говорить правду перед лицом власти.